Posted 11 октября 2011,, 23:08

Published 11 октября 2011,, 23:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Новая целевая программа – на защите интересов пожилых приморцев

11 октября 2011, 23:08
Около 3,5 тысяч пенсионеров в этом году получили единовременную материальную помощь из краевого бюджета

ВЛАДИВОСТОК. 12 октября. ВОСТОК-МЕДИА — В Приморье оказывается социальная помощь пенсионерам. По информации департамента социальной защиты населения администрации Приморского края, сегодня в регионе почти 500 тысяч пенсионеров находятся на пенсии по возрасту. Многие и после ухода на заслуженный отдых продолжают работать, занимаются воспитанием молодежи, участвуют в общественной жизни. Немало и тех, кто нуждается не только в поддержке близких, но и в реальной помощи государства. И работа в этом направлении в Приморском крае ведется планомерно, круглый год, а не ограничивается праздничными датами, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на департамент социальной защиты населения администрации Приморского края.
В мае этого года принята целевая программа «Комплексные меры по повышению качества жизни пожилых людей в Приморском крае на 2012 -2013 годы». Она разработана специалистами департамента по распоряжению губернатора Сергея Дарькина. Главный смысл программы - улучшение качества жизни пожилых людей, повышение уровня их материального обеспечения, доступные и качественные социальные услуги.
По мнению разработчиков, важно помочь пожилым людям организовать свой образ жизни, чтобы доступными средствами в возможной степени компенсировать последствия старения, способствовать овладению пожилыми людьми современными способами взаимодействия, позволяющими преодолеть социальное отчуждение.
В решении этой проблемы в Приморском крае имеется положительный опыт использования потенциала высших учебных заведений для обучения пожилых людей в сферах, представляющих для них интерес.
Особое внимание документ уделяет тем, кто нуждается в уходе и постоянной помощи. В Приморском крае создана сеть стационарных учреждений социального обслуживания, в состав которой входят 16 домов-интернатов для престарелых и инвалидов.
С семьями, нуждающимися в социальной помощи, эффективно работает Приморский центр социального обслуживания населения. В его структуре 37 отделений социального обслуживания на дому, 10 отделений социально-медицинского обслуживания на дому и 10 отделений по работе с семьей и детьми. Сегодня на надомном обслуживании состоит более 7 тысяч граждан пожилых людей и инвалидов.
Тем, кто остро нуждающимся в социальной поддержке, помощи разового характера, центр оказывает срочную социальную помощь. В городах и районах края успешно работают семейные социальные бригады, участковые социальные работники, выездные мобильные бригады. Вместе с тем, специалисты центра разработали и готовы использовать новые эффективные формы обслуживания: «Санаторий на дому», «Школа реабилитации и ухода для родственников, осуществляющих уход за пожилыми людьми». Кроме того, в рамках программы мер по повышению качества жизни пожилых людей в Приморье планируется открытие научно-методического геронтологического центра.
Своевременно и в полном объеме во всех муниципальных образованиях выплачиваются социальные пособия, установленные федеральным и краевым законодательством. Получателями различных денежных выплат являются практически все пенсионеры. Около 3,5 тысяч пенсионеров в этом году получили единовременную материальную помощь из краевого бюджета.

"