Posted 12 октября 2011,, 02:48

Published 12 октября 2011,, 02:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Новые системы обучения начали действовать в ДВФУ

12 октября 2011, 02:48
Первым в новый кампус Дальневосточного федерального университета въедет сложное оборудование Инженерной школы

ВЛАДИВОСТОК. 12 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Впервые за долгие годы в Дальневосточном федеральном университете создался тренд роста студентов на инженерных и естественнонаучных специальностях. Стали сокращаться конкурсы на недавно популярные экономические и коммерческие специальности. Об этом заявил ректор ДВФУ Владимир Миклушевский на встрече с руководителями приморских СМИ, которая состоялась накануне.
Ректор повторил, что учебный процесс в университете уже идет в графике, несмотря на то, что множественные службы, такие как бухгалтерия и кадры работают без выходных. Совместить четыре разных вуза, произвести все структурные изменения непросто, но сильной организационной команде удается это сделать в рекордные сроки.
Владимир Миклушевский основную задачу сейчас видит в организации нового образовательного процесса, отличного от известных учебных заведений, как в России так и за рубежом. В университете созданы новые структурные единицы: Школа менеджмента и бизнеса, Школа искусства, культуры и спорта, Школа педагогики, Школа региональных и международных исследований, Юридическая школа, Школа гуманитарных наук, Школа естественных наук, Инженерная школа, которую ректор считает основной.
Для того, чтобы университет стал одним из лучших учебных и научных образовательных центров мира его работа ведется в тесном сотрудничестве с Дальневосточным отделением Российской академии наук. 350 специалистов, ведущих ученых академии, уникальных профессионалов преподают в университете. Это позволило сделать обучение персонифицированным. Каждой школой управляют ведущие исследователи, можно сказать, светила науки. Также приглашаются преподаватели из ведущих мировых университетов. Они смогут приступить к работе уже в следующем году.
Университет начинает работу по созданию полностью готовых к реализации проектов start-up. Ректор уверен, что большинство из них найдут применение на практике, так как университет привлекает к образовательному процессу и представителей крупнейших производств, банков, сотрудников ведущих СМИ. Все это позволяет создать на острове Русском настоящий наукоград, способный успешно конкурировать с ведущими мировыми образовательными центрами. Например, с Принстоном...
Также ректор заявил, что до окончания строительства моста, не видит особых проблем в транспортировке сотрудников университета, тех, кто не будет постоянно проживать на острове, к месту работы и обратно на материк. Логистические компании уже составляют графики движения морских плавсредств в различные точки города от студенческого кампуса, чтобы обеспечить бесперебойную доставку людей. Также будут обеспечивать транспортировку катера, работающие в режиме шатлов исключительно для студентов и работников университета.
Владимир Миклушевский выразил уверенность в том, что в ближайшее время начнут действовать англоязычные факультеты, что сделает университет особо привлекательным для иностранных студентов. 11 тысяч мест в комфортабельных общежитиях обеспечат иностранцам высокий уровень проживания, наряду с нашими студентами.
Уже в начале лета 2012 года ДВФУ начнет обживать кампуса на Русском. Первыми переедут Инженерная школа и Школа естественных наук. Они обладают наиболее сложным техническим оборудованием, уникальными лабораториями, которые и будут устанавливаться прежде всего. После проведения саммита, в сентябре начнут заселять свои корпуса и все другие школы. По всей видимости, считает ректор, учебный процесс следующего года начнется уже в ноябре. Небольшая задержка не повлияет на качество образования.

Фото: http://old.dvgu.ru/news/shownews.php?a=show&id=8823

"