Posted 11 октября 2011,, 22:26

Published 11 октября 2011,, 22:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Отряд боевых кораблей ТОФ проводит первый конвой в Аденском заливе

11 октября 2011, 22:26
Караван двигается в направлении Бабэльмандебского пролива

ВЛАДИВОСТОК. 12 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ), отправленный в район Аденского залива для защиты гражданских судов от пиратов, в данный момент осуществляет проводку первого конвоя гражданских судов. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в группе информационного обеспечения ТОФ.
Большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев» и спасательный буксир «Фотий Крылов» осуществляют проводку первого конвоя, состоящего из девяти гражданских судов под различными флагами. Караван двигается по специальному коридору безопасности в направлении Бабэльмандебского пролива.
Во время перехода к Африканскому Рогу военные моряки совершили дружественный визит в камбоджийский порт Сиануквиль. В новейшей истории России это был первый визит наших моряков в Камбоджу, и он был приурочен к 55-летию установления дипломатических отношений между нашими странами. За время, проведенное в Камбодже, тихоокеанцы нанесли визиты в мэрию города, администрацию порта и резиденцию командования камбоджийской военно-морской базы, провели ряд культурных и спортивных мероприятий.
Напомним, это уже шестой отряд кораблей Тихоокеанского флота, который участвует в международной миссии по борьбе с пиратством и обеспечению безопасности судоходства в Аденском заливе. В 2009 году «Адмирал Пантелеев» возглавил второй отряд Тихоокеанского флота, который нес дежурство у берегов Африки.

"