Posted 12 октября 2011,, 00:30

Published 12 октября 2011,, 00:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

В ЕАО законодательно поддержали оперирующих онкологов

12 октября 2011, 00:30
Они будут получать ежемесячную доплату

БИРОБИДЖАН. 12 октября. ВОСТОК-МЕДИА - При доработке проекта закона ЕАО «О мерах по привлечению медицинских работников для работы в областных учреждениях здравоохранения…» было решено включить в список врачей, имеющих право на ежемесячную доплату, оперирующих онкологов. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Законодательного собрания ЕАО.
Законопроект был рассмотрен на очередном заседании областного парламента во втором чтении.
«Однако в окончательной редакции принят не был, так как при изучении его трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений представители Федерации профсоюзов ЕАО заявили, что закон в таком виде не может быть принят, потому что его нормы распространяются на медицинских работников не всех врачебных специальностей», - рассказали депутаты.
По их словам, речь идет о второй статье законопроекта, перечисляющей специальности врачей, работая по которым медработник имеет право на ежемесячную доплату. Пока их в списке восемь.
Тогда было решено создать рабочую группу и еще раз вернуться к обсуждению законопроекта. Под председательством спикера Собрания Анатолия Тихомирова такое заседание состоялось. В нем приняли участие депутаты, юристы, а также вице-губернатор ЕАО Геннадий Антонов, заместитель председателя правительства области Ирина Пинчук, первый заместитель начальника управления здравоохранения Алла Винарская, председатель областной Федерации профсоюзов Артем Акименко.
«Закон призван принять первоочередные меры по закреплению в области врачей дефицитных специальностей, привлечь в регион именно тех медработников, которых катастрофически не хватает в лечебных учреждениях. Ситуация в здравоохранении обстоит таким образом, что одних врачей достаточно, в других – острая нехватка. В различных условиях работают врачи областной больницы и врачи в районах. С учетом этих реалий и подход к решению проблемы должен быть дифференцированный. В дальнейшем, по мере изменения конкретной ситуации, в закон могут быть внесены поправки, дополнения», - пояснил Анатолий Тихомиров и его коллега Павел Винников.
Лидер профсоюзов согласился с доводами депутатов. Вместе с тем другой участник заседания, Алла Винарская, заметила, что необходимо включить в перечень хирургов-онкологов. Изначально подразумевалось, что врачи этого профиля будут получать доплаты, но позже, в свете предстоящей реформы здравоохранения, решили сделать это в рамках других нормативных актов.
Но, как считают в управлении здравоохранения, во избежание возможных сложностей в этой части целесообразно вернуться к первому варианту законопроекта.
Рабочая группа приняла позицию управления здравоохранения. Были уточнены и некоторые другие нормы. Все изменения будут переданы на рассмотрение профильного комитета Законодательного собрания ЕАО.

ВЧ

"