Posted 12 октября 2015,, 01:28

Published 12 октября 2015,, 01:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Магаданских неплательщиков ждет блокировка канализации

12 октября 2015, 01:28
Только в областном центре за услуги энергоснабжения потребители задолжали почти 900 миллионов рублей

Должников за отопление и горячее водоснабжение будут отключать от системы канализации. Для этого ПАО «Магаданэнерго» приобрело специальное оборудование, с помощью которого можно дистанционно установить заглушку и таким образом заблокировать канализацию в отдельно взятой квартире.

«Большие долги потребителей вынуждают нас искать новые законные пути решения проблемы неплатежей, приучения абонентов к платёжной дисциплине, – рассказал директор филиала «Магаданэнергосбыт» Игорь Огинский. – К примеру, только магаданцы задолжали за услуги энергоснабжения 896,7 миллиона рублей. Многие из них – это люди, которые не платят годами. Причём большинство не платят не потому, что не могут, а потому, что не хотят. Они игнорируют предупреждения и уведомления, решения суда о принудительном взыскании долгов. Замечу, что такая категория неплательщиков в случае ареста, в частности, автомобиля, практически всегда сразу оплачивает всю сумму долга».

Отключать должников от системы водоотведения разрешено Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждёнными Постановлением Правительства № 354 от 06.05.2011. Эту меру активно начали использовать во многих городах России. Магаданские энергетики станут первыми на Дальнем Востоке применять коммунальное ноу-хау.
«Точечная блокировка канализации возможна в зданиях любой этажности, – поясняет начальник производственно-теплотехнического отдела филиала «Магаданэнергосбыт» Наталья Степанова. – С помощью специального оборудования устанавливается заглушка в отводе, который соединяет конкретную квартиру со стояком. Проходимость общей трубы при этом не нарушается, поэтому остальные жильцы многоквартирного дома не будут испытывать неудобств. А вот должник не сможет полноценно пользоваться санузлом».

Процедура отключения от сетей водоотведения похожа на медицинскую эндоскопическую операцию. В общий стояк запускается зонд, оборудованный видеокамерами, который позволяет управлять процессом на расстоянии. Глядя на монитор и пользуясь пультом, специалист без труда может установить заглушку в нужном месте. Самостоятельно удалить или сломать блокирующий элемент прямо в трубе у жильца не получится.

«Сейчас готовится список должников, к кому планируется применять такую меру воздействия, формируется график отключений, – отметил Игорь Огинский. – В ближайшее время мы будем готовы начать такую работу. Поэтому хочу ещё раз обратиться к нашим абонентам, кто накопил долги: не становитесь заложником собственной безответственности. Уклониться от оплаты не удастся: заглушку снимут только после того, как долг будет полностью погашен. Тем, кому оплатить сразу всю сумму проблематично, мы готовы облегчить этот процесс – заключить соглашение о рассрочке платежа, то есть о его выплате частями».

"