Posted 12 октября 2016,, 02:22

Published 12 октября 2016,, 02:22

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Больше 70 человек голодают на Лучегорском угольном разрезе в Приморье

12 октября 2016, 02:22
На месте конфликта работает специальная комиссия АО "ДГК"

Дальневосточная генерирующая компания намерена разрешить трудовой конфликт с голодающими на Лучегорском угольном разрезе в ближайшее время. Почти 100 человек требуют у руководства решить проблемы с зарплатой и вторые сутки подряд отказываются от еды, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сегодня, 12 октября, больше 70 работников АО «Лучегорский угольный разрез», филиал Дальневосточной генерирующей компании, присоединились к голодовке. Таким радикальным методом машинисты тепловозов и экскаваторов пытаются призвать руководство прекратить понижать заработную плату и остановить сокращения на производстве. «За последнее время зарплата сотрудников упала почти в два раза. В связи с этим у людей начались проблемы с банками: многие оформляли кредит и брали ипотеку с расчётом на то, что оплата труда останется на прежнем уровне. Сейчас все волнуются, что тенденция на понижение может сохраниться», - рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» председатель профсоюзной организации Лучегорского угольного разреза Михаил Шкулипа.

Голодающим их товарищи привозят воду и сахар, а сами участники остаются в административно-бытовом здании предприятия, где они провели прошедшую ночь. За состоянием участников голодовки наблюдают врачи.

Накануне работники предприятия встретились с руководством АО «ДГК». «Встречу директор начал с того, что предложил людям подумать над тем, как повысить производительность труда. Разумеется, это только подлило масла в огонь, людям фактически не дают работать и зарабатывать», - сообщил председатель первичной профсоюзной организации Приморской ГРЭС АО «ДГК» филиала «ЛуТЭК» Сергей Беляков.

Урегулировать вопросы с рабочими предприятия пытаются директор по персоналу АО «ДГК» Виталий Чеботкевич и заместитель генерального директора акционерного общества по ресурсам Михаил Лущников. Для решения проблемы специалисты создали специальную комиссию, в состав которой включили и 11 человек из числа голодающих. РИА «Восток-Медиа» рассчитывает получить подробный комментарий на ситуацию от руководства Дальневосточной генерирующей компании.

«Людям предложили прекратить голодовку и поехать домой, но все намерены остаться до того момента, пока вопросы не будут решены», - добавил Михаил Шкулипа. К акции хотели присоединиться и несколько женщин, работающих на Лучегорском угольном разрезе. Однако их отговорили голодающие мужчины, заботящиеся о состоянии здоровья своих коллег.





"