Posted 12 октября 2016,, 10:03

Published 12 октября 2016,, 10:03

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

"Дальспецстрой" в Хабаровске отгородился от дольщиков "колючкой"

12 октября 2016, 10:03
Теперь смотреть на свои квартиры они могут только через забор

Дольщиков строящегося дома по улице Павла Морозова в краевой столице продолжают «кормить завтраками». Сдачу образцового проекта «Дальспецстроя» переносили уже трижды, но когда она состоится на самом деле, до сих пор не известно. При этом теперь будущие новосёлы могут смотреть на свои квартиры только через забор с колючей проволокой.

В последний раз они были внутри дома в апреле. Застройщик проводил экскурсию и гарантировал новоселье в июле. После этого срок сдачи здания вновь перенесли. Многие из дольщиков «Дальспецстроя», устав ждать, начали требовать неустойки в судах. Там застройщик объяснял, что дом, который изначально должны были сдать ещё в апреле прошлого года, до сих пор не введен в эксплуатацию из-за крупномасштабного наводнения 2013 года и увеличения группировки сил на космодроме Восточный. Но дольщикам от этого легче не стало.

«Ипотека достаточно большая, мы платим порядка 50 тысяч в месяц. Плюс аренда жилья порядка 20 тысяч. Плюс, мы продали квартиру и сейчас семьёй из четырёх человек вынуждены жить в однокомнатной», — рассказал корреспонденту программы «Вести-Хабаровск» дольщик дома № 7 по улице Павла Морозова Сергей Жебко.

По словам владельцев квартир, один из дольщиков пошёл на отчаянный шаг: не выдержав нагрузки в виде ипотеки и аренды жилья, он въехал в свою недвижимость на 16-ом этаже. В доме не работают лифты, нет отопления, электричества и канализации, но мужчину это не остановило. Застройщик уже пытался ввести дом в эксплуатацию, однако комиссия его не приняла — предприятие не обеспечило пожарную безопасность, не выполнило отделочные работы, а также не доделало фасад.

На своём официальном сайте «Дальспецстрой» сообщил, что все строительно-монтажные работы, влияющие на надёжность и безопасность при эксплуатации дома № 7 по улице Павла Морозова, завершены. С 29 сентября на объекте инспекция государственного строительного надзора повторно проводит итоговую проверку. Ориентировочный срок получения заключения о соответствии — октябрь 2016 года.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», недавно дольщица другого дома «Дальспецстроя» отсудила у компании больше семи миллионов рублей. Девушка выплатила полную стоимость квартиры, однако получить её в указанные сроки так и не смогла. Возведение домов строительный флагман задерживал по разным причинам: площадки «Дальспецстроя» отключали от электроэнергии за многомиллионные долги перед энергетиками, рабочие бастовали из-за задержек зарплаты. Агентство сообщало, что в апреле 2016 года строители объявили забастовку. На тот момент задолженность компании превысила отметку в 150 миллионов рублей.

"