Posted 12 октября 2016,, 01:04

Published 12 октября 2016,, 01:04

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Депутаты Закдумы Хабаровского края озвучили сенатору проблемы региона

12 октября 2016, 01:04
Парламентарии встретились с Вячеславом Штыровым

В Законодательной Думе Хабаровского края состоялась рабочая встреча депутатов с сенатором Вячеславом Штыровым. Член Совета Федерации и комитета по обороне и безопасности Совета Федерации России обсудил с парламентариями ход реализации федеральных законов, направленных на развитие Дальнего Востока. Спикер Закдумы региона Сергей Луговской представил коллегам Вячеслава Штырова как человека с огромным опытом работы в органах исполнительной власти, защищающего интересы дальневосточников в Совете Федерации.

«Вячеслав Анатольевич — инициатор закона о развитии Дальнего Востока и Байкальского региона. Сегодня этот законопроект в новых условиях, возможно, будет реанимирован, возвращён в прежнюю редакцию и, благодаря настойчивости и упорству таких людей, как он, будет принят», — отметил Сергей Луговской.

Сенатор рассказал краевым депутатам об итогах встреч и обсуждения вопросов в рамках выездного заседания комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, прошедшего на днях в Комсомольске-на-Амуре. Главные темы — реализация всех решений, которые были приняты по Комсомольску, и обсуждение уже действующих федеральных законов, направленных на развитие дальневосточного региона: о территориях опережающего социально-экономического развития, о дальневосточном гектаре и свободном порте Владивосток, в том числе о свободном режиме, который впоследствии должен распространиться на остальные порты Дальнего Востока. Обсуждалась совместная работа, проводимая с региональными и муниципальными властями.

«С одной стороны, развитие Дальнего Востока — это сегодня один из главных приоритетов. Как сказал президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, это наш национальный проект на весь XXI век. С другой стороны, мы видим, что законы и программы реализуются не в полном объёме, и мы договорились поставить на контроль всю эту работу», — объяснил сенатор такое внимание к Хабаровскому краю.

Он также отметил, что на федеральном уровне приняты законы о стратегическом планировании в Российской Федерации, промышленной политике, утверждена программа развития Дальнего Востока и Байкальского региона, также принимаются государственные решения в отношении конкретных населённых пунктов.

«Это говорит о том, что приходит понимание: страна не может развиваться без заранее обозначенных перспектив», — подчеркнул Вячеслав Штыров.

Сенатор высказался и по поводу проекта федерального закона о развитии Дальнего Востока и Забайкальского региона.

«Мы создаём, если хотите, Кодекс для Дальнего Востока. Он не даёт новое нормативное пространство для дальневосточных регионов страны, а интерпретирует границы федерального законодательства применительно к специфике территорий. Неравенство возникает тогда, когда закон не учитывает те особенности, которые складываются в том или ином регионе», — отметил Штыров.

Пока проект закона поддержки на федеральном уровне не получил, но работа над ним продолжается. Сенатора интересовали предложения депутатов Законодательной Думы Хабаровского края по совершенствованию законопроекта. Краевые парламентарии обозначили целый ряд проблемных вопросов, которые, по их мнению, необходимо урегулировать на государственном уровне. Заместитель председателя Законодательной Думы края Павел Симигин обратил внимание на такую проблему, как выравнивание тарифов.

«Мы видим, что федеральный центр развернулся лицом к Дальнему Востоку, даже на примере города Комсомольска-на-Амуре. Недавно президент России отметил, что разница в доходах между регионами у нас очень большая, и это выравнивание сегодня — задача федерального центра. Выравнивание тарифов на электроэнергию тоже очень важно, на наш взгляд. Даже между дальневосточными регионами разница видна: в Приморье, например, ночной тариф меньше рубля, а у нас под три рубля, в северных районах — ещё больше», — озвучил депутат.

Председатель комитета Законодательной Думы Хабаровского края по бюджету, налогам и экономическому развитию Наталия Пудовкина одной из острых проблем назвала трудности реализации федерального закона о контрактной системе № 44-фз в части невозможности дальневосточных поставщиков товаров и услуг конкурировать по цене с предприятиями из центральных регионов России. Депутат обратилась за содействием в решении этого вопроса, предложив рассмотреть возможность внести изменения в действующее законодательство и ввести норму, в соответствии с которой приоритет при выборе поставщика отдавался бы местным производителям. Предложение Наталии Пудовкиной поддержала и председатель комитета Законодательной Думы по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Штепа.

«Мы сталкиваемся с такими примерами, когда федеральные структуры проводят конкурсы на строительство объектов, но дальневосточников на них не пропускают. Сюда приезжают компании из других городов России, ничего здесь не имеющие, забирают объём выделенных средств, а наши компании ничего не могут сделать, и это очень печально», — отметила депутат.

Как сообщает пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края, парламентарии обратили внимание и на другие актуальные проблемы. Среди них — вопросы сохранения федерального финансирования на социальную поддержку семей с детьми, проблемы авиаперевозок на местных авиалиниях, стоимость завоза грузов в северные районы, проблемы кадрового потенциала и доступности медицинских услуг. Кроме этого, депутаты подняли тему введения северных надбавок с первого дня работы (а не спустя три года после трудоустройства), а также пересмотра критериев нуждаемости в социальной поддержке.

"