Posted 12 октября 2016,, 08:18

Published 12 октября 2016,, 08:18

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Хабаровская мэрия не хочет признавать аварийным разрушающийся дом

12 октября 2016, 08:18
Городская администрация проигнорировала решение суда

Активисты хабаровского регионального отделения Общероссийского народного фронта отстаивают интересы жителей дома № 13 по улице Нагорной в дальневосточной столице — здание фактически разваливается, и ситуация ухудшается с каждым днём. Общественники занялись проблемой после поступления в их исполнительный комитет коллективного обращения.

Хабаровчане попросили активистов дать свою оценку состояния здания 1956 года постройки. По словам заявителей, фундамент их дома размывается водой, между несущими стенами образовались щели, а лестничные марши обрушились. При этом городские власти с 2013 года никак не хотят признавать строение непригодным для проживания и расселять жильцов.

В июне 2015 года межведомственная комиссия заключила, что дом нужно капитально ремонтировать. Первоначальный ответ местных властей вынудил горожан обратиться в Центральный районный суд дальневосточной столицы. По информации, поступившей из регионального исполкома ОНФ в Хабаровском крае, инстанция отменила решение комиссии и обязала мэрию признать дом «аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Согласно решению суда, администрация Хабаровска в течение трёх месяцев должна была провести повторную экспертизу жилого строения. Однако срок истёк, а мэрия города так и не провела процедуру.

«По моему мнению, это действительно ветхое строение, в котором просто-напросто опасно находиться. Нарушена целостность конструкции: налицо сквозные трещины в несущих внутренних и наружных стенах. Мы поможем жильцам добиться своего законного права на переселение», — сказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Андрей Белоглазов.

В настоящее время общественники направили в хабаровскую администрацию письмо, в котором призвали сотрудников мэрии в самое ближайшее время провести экспертизу здания. Проблему жителей активисты взяли под свой контроль.

"