Posted 12 октября 2016,, 11:37

Published 12 октября 2016,, 11:37

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Хабаровские подтопленцы отказываются переезжать в новостройку

12 октября 2016, 11:37
Семья не хочет заселяться в дом, который сползает в овраг глубиной в пять метров

Семья из Хабаровска, которая пострадала от наводнения на Амуре, не хочет переезжать в новую квартиру. Они отказались покидать свою сталинку на улице Шевчука, которую коммунальщики признали аварийной и не подключают к отоплению. Причина нежелания переезжать заключается в том, что новостройки по улице Александровской, в которых семью Пуличевых ждёт квартира, уползают в овраг.

«Видели, какой район? Вот сделали бы ремонт — и можно было бы жить. Особенно вторые этажи никак не пострадали. По крайней мере, этот дом в овраг не уползает», — показала обстановку корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» жительница дома № 25 по улице Шевчука Людмила Пуличева.

Семья уже два года судится с мэрией. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», Александровская улица продолжает сползать в овраг. Никто не ликвидирует пугающую местных обитателей бездну. Большинство горожан получили квартиры в этом микрорайоне после крупномасштабного наводнения, сейчас они боятся оказаться в новой беде. В пятиметровую яму уже осыпаются детские площадки и тротуары.

«Вот лестница стоит, в прошлом году в этом месте начинался овраг. Это было меньше года назад, представьте, с какой скоростью уходит земля», — сообщила жительница дома № 45 по улице Александровская Елена Сутько.

Чиновники предложили семье Пуличевых выход из сложившейся ситуации — продать новую квартиру по Александровской и самим выбрать, куда переехать. Но вокруг дома в радиусе километра нет даже продуктового магазина.

«Кто у меня купит? Покажите мне этого человека, кто у меня купит это жилье? Да он только вокруг дома обойдет — и сразу откажется», — парировала Людмила Пуличева.

Несмотря на очевидные минусы такого переезда, подтопленцы обязаны выселиться из аварийного жилья по решению суда. Если ответчики так и не съедут, судебные приставы вскроют дверь, вынесут из квартиры всё имущество и опечатают жилплощадь. Но семья Пуличевых намерена бороться за свои права до последнего.

"