Posted 12 октября 2016,, 05:10

Published 12 октября 2016,, 05:10

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Инвалидов Хабаровского края внесут в электронный реестр

12 октября 2016, 05:10
Его создадут, чтобы эффективнее оказывать социальные услуги

Специальный реестр людей с инвалидностью создадут в Хабаровском крае. Региональные власти надеются, что мера поможет эффективнее оказывать социальные услуги этой категории граждан.

Сейчас в крае живут 78 тысяч инвалидов, из которых около пяти тысяч — дети. Информация о них есть в федеральных, краевых и муниципальных ведомствах, но данных, описывающих реальное положение того или иного человека, нет. Поэтому региональное министерство социальной защиты населения решило создать электронную систему персонифицированного учёта.

«Подробный статистический анализ позволит узнать демографический и возрастной состав этой группы населения, выявить потребности, предпочтения граждан. Соцработники смогут увидеть, есть ли у человека образование, работа, какие услуги он уже получает, а в чём нуждается. На основании этих данных можно будет подобрать для инвалида оптимальные управленческие решения, которые облегчат его жизнь», — объяснила начальник отдела по вопросам реабилитации и социальной интеграции инвалидов Ирина Рощина.

По её словам, инвалиды также получат возможность пользоваться реестром. Для этого у каждого из них будет свой личный кабинет. Там гражданин сможет узнать о предлагаемых ему услугах. Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, с января 2017 года региональный реестр станет частью общероссийской системы учёта инвалидов.

"