Posted 12 октября 2016,, 01:48

Published 12 октября 2016,, 01:48

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Инвесторы из России и Азии поднимут "Горный воздух" на новую высоту

12 октября 2016, 01:48
Премьер-министр подписал документ о расширении ТОР на Сахалине

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении территории опережающего развития «Горный воздух» на Сахалине. Соответствующее предложение ранее внесли представители Министерства по развитию Дальнего Востока на основании заявок, поданных инвесторами.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, в ТОР дополнительно включены два земельных участка, расположенные в Южно-Сахалинске. Расширение ТОР «Горный воздух» позволит реализовать комплексный инвестиционный проект с предполагаемым объёмом капитальных вложений 4,2 миллиарда рублей, создать новые рабочие места. На этих участках потенциальный резидент – акционерное общество «Аэровокзал Южно-Сахалинск» – планирует реализацию инвестиционного проекта по строительству нового аэровокзального комплекса в аэропорту Южно-Сахалинска.

Как отметил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, проект поспособствовует интенсификации туристического потока, расширению географии авиаперевозок, увеличению количества авиарейсов, росту туристического потока.

«Уже сегодня «Горный воздух» является курортом дальневосточного значения. На Сахалин прилетают люди из Хабаровска, Приморья. Территория опережающего развития даёт этому курорту новое развитие, позволяет привести его в соответствие с международными стандартами. Так, в строительстве аэровокзала с гостиничной инфраструктурой могут принять участие не только российские инвесторы, но и предприниматели из Южной Кореи и Японии», – подчеркнул глава Минвостокразвития.

Туристско-рекреационная ТОР «Горный воздух» создана на базе одноимённого горнолыжного курорта в декабре 2015 года и призвана сделать из Сахалина «второй Сочи». В группу инвестиционного благоприятствования входят также санаторий «Синегорские минеральные воды», прибрежная зона города Невельска и остров Монерон.

Во время подготовки проекта РИА «Восток-Медиа» процитировало губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко: «Мы рассчитываем на увеличение потока как российских, так и зарубежных туристов. К 2020 году общее количество посещений составит до 600 тысяч человек, а к 2025 году — до миллиона человек в год».


"