Posted 12 октября 2016,, 07:21

Published 12 октября 2016,, 07:21

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Над Комсомольским заповедником начали кружить квадрокоптеры

12 октября 2016, 07:21
На дроны возложили несколько функций

Комсомольский заповедник для качественного улучшения контроля за соблюдением природоохранного режима начал внедрять в оперативную работу беспилотные летательные аппараты — квадрокоптеры. Первое успешное авиапатрулирование специалисты провели над территорией естественного дендрария «Силинский лес».

В наше время беспилотники активно используют во многих российских заповедниках и национальных парках — при помощи таких аппаратов ищут очаги пожаров, делают топографическую съёмку местности и ловят браконьеров. Для работы с квадрокоптерами нужны специалисты — сейчас в «Комсомольском» есть пять сотрудников, которые прошли соответствующее обучение.

«Главный плюс работы с квадрокоптерами — оперативность. Мы можем мгновенно получить информацию о том, что происходит на той или иной охраняемой территории в режиме реального времени и, обнаружив нарушителя, имеем возможность сразу привлечь его к административной ответственности», — рассказал заместитель руководителя «Комсомольского» Сергей Картавый.

По информации специалиста по связям с общественностью филиала Александры Степановой, круг задач, которые ставят перед беспилотниками, достаточно широк — это не только функция охраны территорий.

«Квадрокоптеры могут быть полезны в экопросвещении и научной работе — для наблюдения, мониторинга, изучения. Например, для создания научно-популярных фильмов про особо охраняемые природные территории, в описании маршрутов, планировании точек остановок, съёмок природоохранных акций и флешмобов», — поделилась начальник отдела экологического просвещения филиала «Комсомольский» Екатерина Кондратьева.

Сотрудники заповедника уже намечают новые маршруты, которые они проложат над своими подконтрольными территориями. Специалисты убеждены, что квадрокоптеры расширят их возможности в охране заповедника, а также мониторинге за его животным и растительным мирами.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», беспилотники сейчас также есть на вооружении регионального управления лесами, но запускают их пока только в тестовом режиме. С помощью дронов уже удалось пресечь деятельность браконьеров. Так, с высоты птичьего полёта на реках Коль и Иска в Николаевском районе края обнаружили больше 60 километров незаконно установленных сетей.

"