Posted 12 октября 2016,, 06:54

Published 12 октября 2016,, 06:54

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Победители конкурса перевозчиков в Хабаровске судятся с администрацией

12 октября 2016, 06:54
Предприниматели требуют, чтобы управление транспорта изменило сроки действия лицензий

Перевозчики, выигравшие конкурс по распределению автобусных маршрутов, подали в суд на администрацию Хабаровска в лице городского управления транспорта. Они считают, что чиновники нарушили их права. Иск к городским властям предъявила индивидуальный предприниматель Елена Шадуя. О причинах обращения в суд и требованиях к управлению транспорта перевозчик подробно рассказывать отказалась и лишь кратко объяснила свои действия.

«Мы считаем, что нарушены наши права. Подали в суд из-за выданных нам маршрутных карт», — сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Елена Шадуя.

И. о. начальника управления транспорта администрации Хабаровска Сергей Суковатый объяснил, что в суд перевозчики подали из-за заседаний управления федеральной антимонопольной службы, которые затянули сроки конкурса и выдачи лицензий.

«Было девять заседаний УФАС, и каждое решение приостанавливало действия конкурсной комиссии, поэтому победителя на каждом маршруте утвердили в разные сроки. Максимальный срок наступил 9 октября. Но в законе это не прописано, поэтому перевозчики обратились в суд о продлении срока приобретения автобусов и необходимого оборудования», — объяснил Сергей Суковатый.

Между тем на сайте Арбитражного суда Хабаровского края опубликовано решение от 7 октября, в котором Елене Шадуя отказали в удовлетворении её требований. Предприниматель просила признать незаконными действия управления транспорта по выдаче свидетельств об осуществлении перевозок по маршрутам № 17-1, 49, 54-1, 29К-1, 29П-1 и 88 и попросила суд изменить сроки действия свидетельств об осуществлении перевозок и карт маршрутов.

Ранее перевозчики, выигравшие конкурс по распределению маршрутов в краевой столице, подали жалобу на своих коллег в управление Федеральной антимонопольной службы. Они указали, что из-за заявлений проигравших конкурентов не смогли вовремя купить автобусы и оборудовать их необходимыми средствами. По условиям конкурса автобусы победителей должны быть низкопольными, с салонами, оборудованными информационными табло, видеокамерами, громкой связью оповещения пассажиров, приспособлениями для перевозки людей с ограниченными возможностями и кондиционерами.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что конкурс перевозчиков завершился в дальневосточной столице 18 августа. На участие в нём поступило 608 заявок от 58 перевозчиков. К розыгрышу не допустили 28 претендентов, в том числе 22 перевозчика, у которых были задолженности по налогам. Девять из них по результатам конкурса написали жалобы в антимонопольную службу. Одну из них УФАС удовлетворил, но на итоги конкурса это не повлияло.

"