Posted 12 октября 2016,, 03:31

Published 12 октября 2016,, 03:31

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Прихожанам хабаровского храма в вагоне не хватает места

12 октября 2016, 03:31
Необычная церковь не может вместить всех верующих посёлка имени Горького

Православный храм, расположенный в железнодорожном вагоне, заработал в краевой столице. Там уже проводят службы, но без проблем не обходится: в церкви нет света, воды и тепла, а прихожане жалуются на недостаток места.

«Свет пока получаем от генераторов, которые нам пожертвовали прихожане. Но, чтобы запустить их, нужен бензин, покупка которого тоже требует денег. Буквально сегодня должен решиться вопрос по электричеству», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» настоятель храма иерей Андрей Конев.

Для храма выделили отдельную площадку в районе Дома ветеранов, там же расположили второй вагон для административных нужд. В нём служители прихода установили котёл, чтобы отапливать его. В самом храме на колёсах тепла пока нет — там тоже есть котёл, но запускать его священники не решаются: не знают, насколько система готова к эксплуатации.

«Мы и не планировали его запускать, хотели отапливать вагон с помощью конвекторов. А для котла нужны: вода, насос, топливо, кочегар. Много забот», — отметил настоятель.

Храм-вагон в посёлке имени Горького должен был заменить палатку, где всё лето проходили службы, однако убирать её не будут — настоятель планирует принимать там прихожан в тёплое время года. Пока же все иконы и утварь перенесли в новую церковь.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в 2016 году под строительство церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы в посёлке выделили отдельное место, но денег на строительство храма с пятью куполами и фруктовым садом пока нет. Всё лето приход находился в военной палатке, переехать в которую пришлось после того, как новый директор Хабаровского судостроительного колледжа, где прежде располагался храм, не захотел продлевать для него аренду. В преддверии холодов в Хабаровск из Комсомольска-на-Амуре привезли вагон-храм.

От строительства полноценного храма в приходе не отказываются. Сейчас настоятель решает вопрос с арендой земли и подготовкой к строительству. После его решения начнётся проектирование новой церкви. Начать возведение храма в посёлке имени Горького планируют весной 2017 года.

"