Posted 12 октября 2016,, 03:32

Published 12 октября 2016,, 03:32

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Приморцев будут обучать противодействию терроризму

12 октября 2016, 03:32
В вузах введут соответствующую программу дополнительного образования

Накануне губернатор Приморского края Владимир Миклушевский провёл очередное заседание антитеррористической комиссии. На нём прозвучали доклады о мерах совершенствования профилактической работы с молодёжью в духе антитеррористического воспитания.

Исполняющая обязанности директора департамента образования и науки Приморья Оксана Мартыненко сообщила, что в этом учебном году в высших учебных заведениях края будет внедрена дополнительная программа «Гражданское население в противодействии распространению идеологии терроризма». В Дальневосточном федеральном университете группы для обучения уже формируются. Программа рассчитана на весь учебный год – с октября 2016-го по июнь 2017 года.

В другом крупном вузе Приморья – Владивостокском государственном университете экономики и сервиса – профилактика терроризма проводится в формате ежегодных встреч сотрудников МВД со студентами. Такие встречи запланированы и в этом году.

Директор департамента по делам молодёжи Александр Кайданович отметил, что его ведомство регулярно организует молодёжные слёты, семинары и тренинги по профилактике экстремизма и терроризма.

Участники совещания обсудили актуальность постоянной работы в Интернете с целью выявления экстремистских высказываний на популярных ресурсах – в соцсетях и на форумах. Глава региона отметил, что в департаменте по делам молодёжи необходимо создать специальную группу, которая займётся профилактикой экстремизма в Интернете.

"