Posted 12 октября 2016,, 03:38

Published 12 октября 2016,, 03:38

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Пьяный хабаровчанин пытался откупиться от дорожного полицейского

12 октября 2016, 03:38
Чтобы избежать ответственности, он предлагал служителю закона десять тысяч рублей

Прокуратура Индустриального района Хабаровска поддержала государственное обвинение по делу, которое завели на жителя дальневосточной столицы — мужчину 1971 года рождения ранее подозревали в совершении преступления, предусмотренного статьёй Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия».

На суде установили, что ранее фигуранта, который в вечернее время отправился прокатиться по городу в нетрезвом состоянии, остановили сотрудники полиции. Когда правоохранители составляли на мужчину протокол, он, решив что может избежать ответственности, попытался передать дорожному инспектору 10 400 рублей.

Однако правоохранитель от денег отказался, а попытку дачи взятки зафиксировал. По данному факту завели уголовное дело, которое рассмотрели в особом порядке. На процессе преступник полностью согласился с предъявленным ему обвинением и раскаялся в содеянном.

По информации пресс-службы прокуратуры Хабаровского края, суд признал горожанина виновным и назначил ему наказание в виде условного лишения свободы сроком на один год, с испытательным сроком на полтора года. Приговор инстанции в законную силу ещё не вступил.

"