Posted 12 октября 2016,, 08:38

Published 12 октября 2016,, 08:38

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

В Находке на месте бывшей вертолётной площадки заложили храм

12 октября 2016, 08:38
Церковь возведут в византийском стиле на частные деньги

Храм в честь святого преподобного Максима Исповедника станет вторым православным сооружением в Находке после кафедрального собора на сопке Тобольской. Новый архитектурный и культовый объект планируется за полтора года возвести в бурно развивающемся районе проспекта Мира, рядом с бывшей вертолётной площадкой. Строительство культового объекта идёт на частные пожертвования, сообщили в администрации Находкинского городского округа.

К проекту Свято-Максимовской церкви привлечены ведущие эксперты храмоздания. Его автором, в частности, является заслуженный архитектор России Андрей Анисимов. Высота сооружения от основания до верхней точки составит 32 метра. В праздничные дни он сможет вместить до 800 прихожан.

«Храм планируется построить в византийском стиле, естественно, в русском прочтении. При разработке проекта мы старались провести связующую нить между Находкой и горой Афон в Греции. Помимо внешнего вида эта связь будет отражена в интерьере храма, в больших мозаиках византийского стиля», – рассказал на церемонии закладки храма Андрей Анисимов.

Сейчас всё готово для продолжения строительных работ, выполнена заливка бетонного основания, на очереди монтаж опорных колонн и возведение стен храма. Чин закладки совершил епископ Находкинский и Преображенский Николай. В фундамент будущего культового сооружения участники ритуала заложили капсулу с закладной грамотой «во основание храма в честь преподобного Максима Исповедника в граде Находка Приморского края». К слову, в основание фундамента храма заложен камень, привезённый из Свято-Ксенофонтова монастыря Святой Горы Афон.



"