Posted 12 октября 2016,, 05:55

Published 12 октября 2016,, 05:55

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Владивостокский молочный комбинат перестал выпускать молоко

12 октября 2016, 05:55
Завод "оптимизировали" под производство соков

Молочный комбинат во Владивостоке сосредоточится только на производстве соков. Такую молочную продукцию, как сметана и ряженка под брендом «Домик в деревне», предприятие намерено поставлять в Приморье из других регионов России.

«Владивостокский молочный комбинат» перестал производить молочную продукцию. Об этом РИА «Восток-Медиа» рассказали сотрудники завода, освободившие рабочие места в начале октября. К концу сентября 2016 года в молочном отделе комбината работало около 15 человек, которые ушли, подписав договор об увольнении по соглашению сторон.

«Новые рабочие места нам не предложили, однако выплатили компенсацию за несколько месяцев. Всё давно шло к такому финалу – раньше комбинат активно развивался, а в последние годы людей начали увольнять, перекладывать их обязанности на тех, кто остался», - пожаловалась одна из бывших сотрудниц комбината Ирина. В том, что молочный отдел намеренно вели к закрытию, уверены и другие уволившиеся рабочие. Однако они не смогли ответить, чем работодателю, по их мнению, выгоден кризис на предприятии.

В компании PepsiCo, которой принадлежит комбинат, рассказали – подобное решение приняли для оптимизации производственных мощностей. «Доля производства молочной продукции была незначительной - менее 5 % в общем объёме производимых продуктов завода. Сейчас «Владивостокский молочный комбинат» продолжает выпускать соковую продукцию», - объяснила директор по коммуникациям PepsiCo Марина Зибарева. До приостановления производства на «Владивостокском молочном комбинате» выпускали питьевой йогурт «Фругурт», пастеризованное молоко, а также сметану и ряженку «Домик в деревне». Однако данные продукты не пропадут с прилавков городских магазинов – компания доставляет их с других предприятий. Сейчас «Владивостокский молочный комбинат» продолжит производить соки «Я», J7, «J7 Тонус», «Фруктовый Сад», «Северная Ягода», Gold, «Любимый» и «Привет».

Местный молочный комбинат – не первое предприятие, которое закрылось после присоединения к компании PepsiCo. Так, в июне прошлого года перестал работать завод в Подмосковье, специализирующийся именно на производстве соков. Предприятие перенесли на завод «Лебедянский» в Липецкой области. Некоторые экономисты неоднократно высказывали в СМИ мнение о том, что такие меры компании пришлось принять после того, как в 2014 году PepsiCo сократила выручку на российском рынке на фоне падения рубля. Стоимость активов компании на территории РФ уменьшилась почти вдвое.

В 1998 году «Владивостокский молочный комбинат» присоединился к компании «Вимм-Билль-Данн», которая в том же году приобрела предприятия в Уфе, Нижнем Новгороде и Краснодарском крае. В 2011 году «Вимм-Билль-Данн» присоединился к PepsiCo. По данным Министерства сельского хозяйства России, за январь 2016 года PepsiCo перерабатывала в сутки 5 тысяч тонн молока, или 1,8 миллиона тонн в год.

"