Posted 12 октября 2016,, 04:10

Published 12 октября 2016,, 04:10

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Житель Тамбова получил "условку" за торговлю подделками в Хабаровске

12 октября 2016, 04:10
Он выдавал новодел за старинные российские рубли

Железнодорожный районный суд Хабаровска вынес приговор по делу, которое завели на 40-летнего жителя Мичуринского района Тамбовской области — его обвиняли в преступлениях, предусмотренных сразу двумя статьями российского Уголовного кодекса. Преступник, чтобы поправить своё материальное положение, вводил жителей дальневосточной столицы в заблуждение и продавал им новодел под видом старинных рублей.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», полиция поймала злоумышленника с поличным весной этого года. Тогда обратившийся в правоохранительные органы потерпевший рассказал, что партия монет обошлась ему в 350 тысяч рублей. Старинные российские рубли, которым, по словам продавца, более ста лет, хабаровчанин передал на экспертизу специалистам. Те дали заключение, что никакой исторической ценности они не представляют. Дальнейшие свои действия потерпевший координировал с полицейскими.

Хабаровчанин договорился о повторной встрече с продавцом для того, чтобы приобрести более внушительную партию: золотые и серебряные монеты стоимостью 1 миллион 770 тысяч рублей. После передачи оговорённой суммы мошенника удалось задержать. При личном досмотре и в ходе обыска по месту проживания задержанного изъяли больше двух тысяч сувенирных денежных знаков, не имеющих культурной ценности. Реальная стоимость одной монеты — порядка 30 рублей.

По информации пресс-службы прокуратуры Хабаровского края, на суде житель Тамбовской области полностью признал свою вину. С учётом всех обстоятельств дела, преступника приговорили к четырём годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года.

"