Posted 12 октября 2017,, 07:39

Published 12 октября 2017,, 07:39

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Борис Кубай рассказал, когда по Приморью ударит первый настоящий снегопад

12 октября 2017, 07:39
Главный синоптик края: шины лучше начинать менять уже сейчас

Начальник «Примгидромета» Борис Кубай назвал дату первого настоящего снегопада в Приморье. Главный синоптик региона рассказал, когда приморцам следует готовиться к настоящей зиме, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Лето во Владивостоке и на юге края попрощалось с местными жителями, информирует портал «Примпогода», после 27 сентября. Борис Кубай считает это замечательным природным бонусом, который случается нечасто.

«Очень многие из нас купались в море именно до этого срока, а температуры воды и воздуха были довольно комфортными. Нередкими бывают годы, когда дыхание осени ощущается уже в августе. В нынешнем году настоящая осень в Приморье наступила на 20 и более дней позже, чем это бывает», - сказал он.

Однако после этого произошла полная замена тёплой «приморской» или «китайской» воздушной массы на холодную «сибирскую». Данную процедуру организовал тропосферный циклонический вихрь, перебазировавшийся с районов Якутии на Хабаровский край.

«Бывают годы, когда первый настоящий снегопад с последующим сохранением снежного покрова наблюдается в третьей декаде октября. Судя по всему, в нынешнем году это будет маловероятно. Не исключено, что в нынешнем году первый настоящий снегопад может наблюдаться в первой декаде ноября», - сказал Борис Кубай.

Кроме того, начальник «Примгидромета» посоветовал некоторым приморцам поменять летнюю резину. Речь идёт о тех автомобилистах, кто собирается в северные и центральные районы края. «Если на юге и в городе Владивостоке, то в первой декаде ноября», - уточнил он.

Кроме того, Кубай прокомментировал заявление британских учёных об аномально холодной зиме из-за снижения солнечной активности. По его словам, в Приморье ничего подобного пока не ожидается.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что приморская погода побила очередной рекорд. Впервые за 100 лет 11 октября во Владивостоке выпал снег.

"