Posted 12 октября 2017,, 00:32

Published 12 октября 2017,, 00:32

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Из-за дыма в центре Хабаровска повысилась концентрация диоксида азота

12 октября 2017, 00:32
Превышение предельно допустимых показателей зафиксировали также на Вяземской и Воронежской

Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю ввело лабораторный контроль состояния атмосферного воздуха в дальневосточной столице. В двух контрольных точках специалисты зафиксировали превышение предельно допустимых концентраций диоксида азота.

Как сообщает пресс-служба ведомства, пробы для исследований на содержание взвешенных веществ, окисида углерода, окислов азота, диоксида серы берут в шести контрольных точках города. По результатам лабораторного контроля в двух контрольных точках обнаружили превышение предельно допустимых концентраций диоксида азота: в жилмассиве на улицах Вяземская и Воронежская, а также в центральной части.

Содержание взвешенных веществ, оксида углерода, диоксида серы по данным ведомства не превышает гигиенических нормативов. Лабораторные исследования продолжаются.

Задымление связывают с пожарами в соседних регионах. Кроме того, в относительно безветренную погоду обстановку усугубляют палы, которые проводят дачники. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», пожароопасная обстановка на территории края сейчас спокойная.

Сегодня из-за изменения направления ветра и дождей дым должен рассеяться. Однако специалисты краевого управления Роспотребнадзора рекомендуют стараться избегать длительного нахождения на воздухе, ограничить физические нагрузки, как можно меньше курить, избегать употребления алкогольных напитков и пива, в случае возникновения симптомов недомогания (появлении одышки, кашля, бессонницы) обратиться к врачу.

"