Posted 12 октября 2017,, 08:20

Published 12 октября 2017,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Картина дня в Хабаровском крае: дышать вредно, театр откладывается

12 октября 2017, 08:20
Самые важные события четверга — в обзоре РИА «Восток-Медиа»

Дым до сих пор не покинул дальневосточную столицу. Специалисты краевого Роспотребнадзора взяли пробы воздуха и выяснили, что в двух районах, в том числе в центре города, превышена предельно допустимая концентрация диоксида азота.

Стройки в Хабаровском крае немного затянутся. Драмтеатр в Комсомольске-на-Амуре решили не открывать ко Дню края, а доделать все работы к декабрю и пустить зрителей на законченный обновлённый объект. Из-за этого артисты перенесли премьеру своего спектакля на конец года. А в краевой дворец единоборств «Самбо» в дальневосточной столице появится на год позже. Сейчас специалисты подготавливают площадку к возведению спорткомплекса.

Сотрудники социальной защиты обнаружили, что постояльцев комсомольского дома престарелых грабят на протяжении длительного времени. Будучи недееспособными, инвалиды с ментальными нарушениями просили сотрудников интерната покупать им продукты и вещи первой необходимости. Работники активно откликались, снимали с банковских счетов крупные суммы, а довольно солидную разницу оставляли себе. За курьерские услуги, в общем, сотрудники выдали себе «зарплату» в семь миллионов рублей. На злоумышленников завели уголовное дело.

На острове Большом Уссурийском опять появились поджигатели. Теперь уже даже сотрудники МЧС склоняются к тому, что дома и дачи вспыхивают именно по этой причине. На неделю на территории произошло четыре возгорания, одна постройка оказалась полностью уничтожена. Если версия о поджогах подтвердится, дальше над проблемой будут работать правоохранители.

Наконец-то энергетики объявили официальную причину блэкаута на Дальнем Востоке. Значительная часть ДФО осталась без света 1 августа из-за того, что элементы системы работали несогласованно. Недостатки были и в организационных вопросах, и в том, что команды диспетчера не выполнялись. Так или иначе, специалисты считают, что это надо решать на законодательном уровне, чтобы подобных масштабный аварий больше не произошло.

"