Posted 12 октября 2017,, 02:31

Published 12 октября 2017,, 02:31

Modified 1 сентября 2022,, 05:41

Updated 1 сентября 2022,, 05:41

Тарасенко запретил приморцам ездить в лес и жечь костры

12 октября 2017, 02:31
Заодно новый глава региона «прошёлся» по арендаторам лесных участков

С 12 октября в Приморском крае начал действовать особый противопожарный режим. Такое решение принял врио губернатора Андрей Тарасенко в связи с ухудшением ситуации в лесах, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

Накануне Тарасенко вместе с новым начальником управления МЧС Валерием Дзуцевым провёл заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям: высказался по поводу нашествия шишкарей-кедролазов и поручил усилить работу с нарушителями противопожарного режима.

Особый противопожарный режим действует сейчас в Красноармейском, Чугуевском, Ольгинском, Тернейском, Пожарском и Яковлевском районах, а также в Артёмовском и Владивостокском городских округах. Муниципальный режим ЧС объявили власти Кавалеровского, Тернейского, Чугуевского районов и Дальнегорского городского округа.

«Та ситуация, которая сложилась сейчас в Приморье с лесными пожарами, происходит из-за варварской заготовки дикоросов. Целые бригады приходят в леса, вместе с шишками обрывают ветки, верхушки кедра, тут же их сжигают, отсюда и пожары. Необходимо усилить не только профилактику пожаров, но и наказывать тех, кто уничтожает наши леса», – заявил Андрей Тарасенко.

Сегодня он подписал распоряжение о введении в Приморском крае особого противопожарного режима и поручил краевому департаменту лесного хозяйства, лесничеству совместно с главами муниципалитетов, МЧС России и правоохранительными органами максимально сосредоточить усилия на предупреждении новых возгораний в лесах.

«Привлекайте арендаторов лесных участков к этой работе. У них в договорах прописаны обязательства по недопущению пожаров, если они их не исполняют, значит нужно забирать у них эти участки, значит, они им не нужны, если на их территории ходит неизвестно кто и устраивает пожары», – подчеркнул глава края.

За невыполнение и несоблюдение требований пожарной безопасности жителям Приморья грозит административная и уголовная ответственность. «Максимальное наказание по статьям административного и уголовного кодекса России предусматривает штраф до 3 миллионов рублей и лишение свободы до 10 лет», – уточнили специалисты.