Posted 12 октября 2017,, 02:06

Published 12 октября 2017,, 02:06

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

В Хабаровском крае суд впервые конфисковал шубы без чипов

12 октября 2017, 02:06
Меховыми изделиями без маркировки бизнес-леди торговала на МТЦ «Выборгский»
Сюжет
Суд

В дальневосточной столице у предпринимательницы конфисковали 19 меховых изделий из-за отсутствия у них микрочипов. В Хабаровском крае суд впервые принял подобное решение.

Материалы в отношении бизнес-леди сотрудникам краевого управления Роспотребнадзора передали полицейские. Как сообщает пресс-служба ведомства, товар женщина реализовывала в международном торговом центре «Выборгский». При осмотре торговых помещений специалисты нашли 19 натуральных шуб и полушубков, у которых не было идентификационных знаков.

По заключению специалистов отдела экспертиз материалов, веществ и изделий экспертно-криминалистического центра краевого УМВД, общая стоимость меховых изделий составила не меньше миллиона рублей.

В суде Железнодорожного района предпринимательница пыталась доказать, что часть товара продавать не собиралась — шубы ей принесли на реставрацию. Однако суд не принял во внимание эти доводы и конфисковал меховые изделия.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что местный рынок меховых изделий почти полностью легализовался за полгода, после введения новых требований. За этот срок легальный ввоз вырос в три раза. Покупатели всё чаще первым делом не примеряют шубу, а сканируют её QR-код, чтобы узнать всю необходимую информацию: торговую марку, изготовителя.

"