Posted 12 октября 2017,, 01:45

Published 12 октября 2017,, 01:45

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

В Приморье полным ходом идёт прививочная кампания против гриппа

12 октября 2017, 01:45
Но не всем удаётся поучаствовать в ней организованно

В Приморье продолжается прививочная кампания против вируса гриппа. Охват населения вакцинами по всему краю составил 22, 8 %, то есть чуть больше 420 000 человек – о чём свидетельствует официальная информация Роспотребнадзора от 2 октября 2017 года. Это составляет половину от тех прививок, что обеспечивает федеральный бюджет, сообщает РИА «Восток-Медиа». Однако в ходе борьбы с болезнью в некоторых учреждениях возникают спорные вопросы.

В редакцию информационного агентства поступило анонимное электронное письмо – мужчина, представившийся сотрудником сервисной службы международного аэропорта Владивосток, пожаловался на пассивное отношение руководства к прививанию подчинённых. По словам собеседника «Восток-Медиа», в прошлом предприятие активно участвовало в профилактике гриппа и РВИ среди сотрудников, организовывало транспортную доставку в поликлинику и всячески помогало им получить инъекцию.

«В этом году всё изменилось – нам ничего не говорят, не информируют. На вопрос о том, когда и как делать прививки, отвечают, что это дело добровольное, и мы сами можем пойти и сделать. Однако времени они под это отдельно не дают, приходится как-то подменяться, крутиться, в ущербы рабочим обязанностям. И таких, как я, недовольных этим – не меньше 1000 человек в аэропорту», - поделился с корреспондентом «Восток-Медиа» работник терминала, пожелавший остаться неизвестным.

На запрос журналиста в аэропорт приморской столицы был получен ответ пресс-службы «МАВ»: «Многие сотрудники ежегодно самостоятельно прививаются в поликлинике по месту жительства. Немало сотрудников категорически отказываются от проведения вакцинации. Подчеркнём, что в 2017 году в АО «МАВ» ни одно подразделение не уведомляли о самостоятельности в вопросе получения прививки».

Кроме того, в аэропорту подчеркнули: в 2016 году из 75 человек, заявивших о желании привиться, лишь 11 пришли получать штамм в день вакцинации. Кроме того, аэропорт организовывал выезд медиков прямо в терминал.

В среднем по Приморскому краю около 800 000 человек официально подлежат так называемой иммунизации – в их числе сотрудники частных и государственных предприятий, дети, взрослые и пожилые люди. Роспотребнадзор отмечает, что для эффективной работы программы должно быть привито не меньше 40 % населения Приморья. Также ведомство рекомендует руководителям любых уровней информировать сотрудников о важности этой профилактической меры. Примечательно, что ещё задолго до активной фазы прививочной кампании вакцинация проходила на полях Восточного экономического форума во Владивостоке: в общей сложности прививку от гриппа сделали более 100 участников мероприятия. Среди них - федеральные министры и зарубежные гости.

Кроме работников аэропорта, прививки ставят и железнодорожники. По данным пресс-службы Дальневосточной железной дороги, всего 23 000 человек хотят обезопасить себя от ОРВИ - это примерно 44 % от общего числа сотрудников ведомства в регионах ДФО. Прививочная кампания началась в сентябре и продлится до 1 ноября 2017 года - причём этот срок считается рекомендованным по части получения профилактического штамма вне зависимости от профессии.

Ранее «Восток-Медиа» также публиковало интервью с заведующей Приморским краевым Центром вакцинопрофилактики Евгенией Воробьёвой. Она привела неоспоримые доводы в пользу того, что вакцинация – самая эффективная мера защиты и профилактики заболевания.

"