Posted 12 октября 2018,, 10:13

Published 12 октября 2018,, 10:13

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Иностранные студенты собрались во Владивостоке на спартакиаде

12 октября 2018, 10:13
Традиционные соревнования для вузов Дальнего Востока проводит Азиатско-Тихоокеанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы с партнёрами. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

В пятницу, 12 октября, во Владивостоке на футбольном поле спорткомплекса «Чемпион» Владивостокского университета экономики и сервиса стартовала Спартакиада Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ) среди иностранных студентов вузов Дальнего Востока «Поколение мира». Турнир продлится по 14 октября.

Участниками спартакиады стали не только иностранные студенты вузов Владивостока и Приморского края, но и сборные команды университетов из Хабаровска и Благовещенска. На старты по восьми видам спорта – волейболу, мини-футболу, стритболу, лёгкой атлетике, настольному теннису, плаванию, бадминтону и настольной игре го выйдут 235 спортсменов. Они представляют как наших ближайших дальневосточных соседей – Китай, Корею, Японию, так и далёкие от Азиатско-Тихоокеанского региона страны Африки, Ближнего Востока – Нигерию, Египет, Иорданию, Сенегал, Танзанию, Гамбию, Замбию, Свазиленд, всего 23 государства.

Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель начальника отдела образовательных программ по работе с иностранными студентами Тихоокеанского государственного университета из Хабаровска Елена Гурьева, у них в вузе обучается порядка 750 ребят из 23 стран мира, в сборную ТОГУ вошли 24 студента-иностранца университета, они примут участие в шести видах программы.

«Естественно, надеемся достичь наилучшего результата», – рассказали хабаровские студенты.

Открывая турнир, президент Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Александр Зубрицкий отметил, что Спартакиада через спорт помогает изучать русский язык и находить всё новые и новые формы общения с молодёжью со всего мира.

А по мнению ректора Дальневосточного госуда́рственного техни́ческого рыбохозя́йственного университе́та (Дальрыбвтуза) Николай Зорченко, Спартакиада станет одним из главных событий октября в Приморье.

Организаторы Спартакиады, Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, Дальневосточный филиал Фонда «Русский мир», департамент физической культуры и спорта Приморского края, управление развития физической культуры и массового спорта администрации Владивостока, Дума Владивостока, Фонд «Культурное и физическое развитие человека» ставят своей целью создание условий для взаимопонимания культур, формирования дружелюбной атмосферы международного общения, популяризации русских национальных спортивных традиций, русского языка как иностранного, а также здорового образа жизни и социальной активности студентов. Турнир проводится под слоганом «Быть в спорте – жить в мире!».

"