Posted 12 октября 2018,, 16:04

Published 12 октября 2018,, 16:04

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

НАТО проведет масштабные учения у границ России

12 октября 2018, 16:04
В новых учениях НАТО Trident Juncture примут участие страны, не входящие в Североатлантический альянс. Маневры пройдут на авиабазах в Швеции и Финляндии. По мнению экспертов, Запад испытывает оборонные системы РФ.

В маневрах Trident Juncture будут участвовать девять истребителей F/A-18 Hornet и около 160 военнослужащих. Основная часть учений пройдет в небе над Норвегией и Швецией. Помимо норвежских аэродромов, будут использоваться авиабазы в Финляндии и Швеции. Об этом пишут dni.ru.

Финская база находится на расстоянии 200 километров от российской границы. Здесь пройдут учения американских и бельгийских военных, а в воздушном пространстве Финляндии ожидаются маневры американских истребителей F-15C Eagle и бельгийских F-16 Fighting Falcon.

Ранее стало известно, что в октябре-ноябре этого года НАТО проведут стратегические учения «Единый трезубец-2018», в которых будут участвовать более 40 тысяч военных из 31 государства. Эти учения являются самыми масштабными маневрами НАТО на северном фланге после окончания холодной войны.

В НАТО заявили, что учения пройдут не ближе 500 километров от российской границы и призвали РФ не опасаться. Многие эксперты считают, что маневры направлены против России.

По словам эксперта Центра военно-политической журналистики Бориса Рожина, учения связаны с тестированием оборонных систем России: беспилотные летательные аппараты НАТО попытаются сфотографировать российские военные объекты, проверят активность ВКС РФ, а также протестируют российские системы радиоэлектронной борьбы.

Власти Финляндии заявили, что участвуют в маневрах для укрепления национальной обороны и развития международного сотрудничества. В НАТО отметили, что во время учений у границ РФ будут проведены 20 «экспериментов» - каких именно, не уточняется.

"