Posted 12 октября 2018,, 01:08

Published 12 октября 2018,, 01:08

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Олег Кожемяко рассказал, кто не позволил ему жениться

12 октября 2018, 01:08
На встрече с представителями молодёжных объединений врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко решил, для начала, немного познакомиться с участниками встречи и рассказал много интересных фактов о своих студенческих годах. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Нынешний глава региона родился в Приморском крае в селе Черниговка. В 1979 году он приехал во Владивосток, чтобы поступить в ВУЗ. Однако «первая попытка» не увенчалась успехом.

«Не прошёл я в институт. Не было раньше возможностей сдавать экзамены сразу в нескольких ВУЗах одновременно. Раньше и конкурс был такой, что первый экзамен ты должен был сдать на «отлично», а иначе не поступишь», - рассказал врио губернатора Приморья.

В дальнейшем Олег Кожемяко закончил техникум. Был он и участником строительного студенческого отряда, откуда у него на всю жизнь остались воспоминания. С этого момента он и «познакомился» с Хабаровским краем.

«Мы строили Михайловскую птицефабрику стройотрядом. Там возникла первая любовь. Чуть было дело не дошло до женитьбы, и тогда моя мама быстро перевела меня в Хабаровск в течение суток. И я уже заканчивал хабаровский монтажный техникум. Потом по распределению я попал в Лучегорск в качестве рабочего на Приморскую ГРЭС», - поделился Олег Кожемяко.

К слову, согласно информации на официальном сайте администрации Приморского края Олег Кожемяко находится в браке и воспитывает троих детей.

Среди «юных» историй молодёжь смогла услышать про службу в армии, которая для Олега Кожемяко стала настоящей школой для дальнейшей жизни. Услышали представители молодёжных объединений и о том, к чему стремился тогда ещё юный глава региона.

«Далее я поступил в институт на экономическое направление. Различий между пятым и первым курсом для нас никаких не было. Здесь мы работали в стройотрядах. Потом нам, будучи студентами третьего курса, хотелось просто зарабатывать деньги. Хотелось жить самостоятельно. Тогда считалось, что люди в возрасте 23-24-х лет уже должны быть серьёзными и самостоятельными людьми, которые должны прочно «стоять» на ногах, уметь полностью содержать себя, а ещё и успевать где-то погулять с друзьями, подарить девушке букет цветов, подарки. Долго думали о том, что делать, и подошли к тому, что начали заниматься выращиванием цветов: сделали теплицы, кооператив. Потом нам разрешили торговлю. И пошла работа. Тогда как раз образовывались кооперативные движения. Потом мы арендовали в ночную смену кондитерский цех в столовой. Делали там торты», - рассказал глава региона.

В дальнейшем, по словам Олега Кожемяко, он перешёл на работу в рыбную отрасль. После этого момента у главы региона началась работа, сначала, в Совете Федерации от Законодательного Собрания Приморского края, потом он занимал должности губернатора Корякского автономного округа, помощника руководителя администрации Президента РФ, губернатора Амурской и Сахалинской областей.

«А сейчас я вернулся домой, в Приморье. В непростую пору для региона», - отметил Олег Кожемяко.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», во время встречи с Владимиром Путиным Кожемяко попросил у президента разрешения на участие в выборах губернатора Приморья, которые пройдут до конца 2018 года. Российский лидер не только дал согласие, но и назначил Кожемяко врио губернатора края. В пятницу, 28 сентября, состоялось его официальное представление. Олег Николаевич заявил, что первым делом начнёт готовить регион к отопительному сезону и зиме, кроить команду сразу не планирует, а на выборы пойдёт самовыдвиженцем.

Во время приветственной церемонии Кожемяко бывший глава региона Андрей Тарасенко выступил с прощальной речью и поблагодарил всех за работу и поддержку. Его проводили бурными аплодисментами.

"