Posted 11 октября 2018,, 22:22

Published 11 октября 2018,, 22:22

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Пустой кабинет и Путин: как Виталий Веркеенко перестал быть мэром Владивостока

11 октября 2018, 22:22
Виталий Веркеенко в последний рабочий день в качестве мэра Владивостока попрощался с жителями города. Он разместил прощальный пост в социальных сетях, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В четверг, 11 октября 2018 года, не проработав и года, Виталий Веркеенко сложил полномочия главы города Владивостока по собственному желанию. Вечером он обратился ко всем, кто его поддерживал и даже критиковал.

«Ухожу по своему решению с должности главы, но не оставляю мой родной край и наш Владивосток! Для меня было честью работать на благо жителей нашего города и положить начало необходимым изменениям. Уверен, что время наступит, когда Владивосток сможет зажить полной жизнью! От города надежд к городу мечты! Твой Веркеенко, Владивосток», написал бывший глава.

Свой пост он проиллюстрировал фотографией пустого кабинета, в котором проработал всего 9 месяцев: на стене висит портрет президента России Владимира Путина, а на столе стоит синяя кружка.

Кроме того, в конце рабочего дня Веркеенко со своими детьми и родителями посадил аллею рододендрона в сквере Суханова.

«Пусть будет красиво в моем городе весной», – Веркеенко.

Как писало РИА «Восток-Медиа», в последний рабочий день Веркеенко выступил в городской Думе, где озвучил два своих главных наказа – вернуться к прямым выборам мэра и добиться того, чтобы Владивосток стал городом федерального значения.

О своём уходе Веркеенко объявил внезапно – вечером 2 октября написал про увольнение по собственному желанию и обнародовал документ на своих страницах в социальных сетях. Его решение стало неожиданным не только для горожан, но и даже для врио губернатора Приморья Олега Кожемяко, который узнал об уходе мэра столичного города через Instagram. Вслед за ним свой пост решил оставить и первый заместитель мэра Алексей Литвинов.

Спустя пару дней Веркеенко объяснил, почему решил принял такое решение. Перед уходом он назначил четырёх вице-мэров и выбрал исполняющего обязанности мэра города – Сергея Шерстюка.

"