Posted 12 октября 2018,, 01:21

Published 12 октября 2018,, 01:21

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

У 45 российских аэропортов, среди которых есть и Владивосток, появятся новые названия

12 октября 2018, 01:21
В четверг, 11 октября, стартовал проект «Великие имена России», сообщает РИА «Восток-Медиа». На пресс-конференции эксперты рассказали о том, для чего он появился.
Сюжет
Конкурс

Так, на вопросы о целях и этапах проекта отвечали секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев, митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), член Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию и руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

К слову, в рамках программы «Великие имена России» новые имена получат 45 эаропортов по всей России. На выбор предложены имена выдающихся россиян, голосовать за предложенные варианты также будут жители РФ. Полная информация о конкурсе уже размещена на сайте «Великие имена России», который начал свою работу в четверг, 11 октября. Там же можно найти и список городов-участников, аэропортам которых и выбирают дополнительные к основным названия.

Как рассказал Валерий Фадеев, среди имён, претендующих на то, чтобы ими назвали аэропорт, –выдающиеся соотечественники, внёсшие серьёзный вклад в развитие России. Деятельность их может быть совершенно разной: литературные, музыкальные и художественные достижения, научные и географические открытия, военные победы, промышленные преобразования и экономическое развитие. Приоритетными будут те имена, носители которых исторически связанны с расположением аэропорта. Яркий пример тому – аэропорт в Ростове-на-Дону. Аэропорт, который построили там к чемпионату мира по футболу, получил имя казачьего генерала Платова – герой войны 1812 года. Название аэропорт получил по итогам народного голосования жителей Ростовской области.

Этапы конкурса «Великие имена России»

Конкурс проходит в несколько этапов. Первый – с 11 по 21 октября – включает в себя формирование предложений от регионов. Общественные палаты субъектов РФ проводят публичные обсуждения, далее по результатам формируется список предполагаемых имён – от трёх до десяти наименований.

Второй этап стартует уже 22 октября и длится неделю – до 28 октября. На этой ступени свои предложения в уже сформированный список добавляют областные жители. Участие в выборе имени может принять абсолютно любой житель региона.

Третий этап стартует 29 октября и продлится до 7 ноября – формирование шорт-листов. Тройку лидеров, которые всё-таки попадут в список имён-претендентов, определит соцопрос.

Завершающий четвёртый этап стартует с 8 ноября и продлится до 30 ноября включительно. Это будет голосование за предложенные варианты. К слову, один человек может проголосовать только один раз. Голосование будет проходить на сайте великиеимена.рф или через социальные сети «В контакте», «Одноклассники». Также есть вариант отправлять свои варианты с помощью SMS-сообщений на короткий номер или путём заполнения анкет в печатных изданиях, на волонтёрских постах, расположенных на железнодорожных вокзалах и в аэропортах, на борту самолетов.

По словам Валерия Фадеева, планируется, что конкурс завершится 5 декабря. После завершения регионального конкурса будет дан старт новому – россиянам предложат выбрать тематическое оформление аэропорта согласно новому названию.

«Проект призван поддерживать ту связь времен, которая так необходима и для каждого из нас и для нынешнего поколения, — уверен один из инициаторов конкурса митрополит Тихон. — К сожалению, эта связь времен имеет опасность разрываться. Зачастую мы вспоминаем великих людей в связи с их юбилейными датами, но все же мы признаем, что сегодня необходима серьезная популяризация нашей культуры, истории».

Митрополит ещё раз подчеркнул, что новые названия будут служить дополнениями к уже существующим. По его словам, сейчас аэропорты названы в честь давно утраченных названий деревень. Сёл – так уж сложилась традиция. Упразднять эти имена никто не планирует, но фасады здания и оформление аэропорта всё же может измениться.

«Мы также предполагаем, что в аэропортах появятся современные панно, мультимедийные экраны, где будет рассказано об этом человеке, его вкладе. Здесь же могут быть и информационные источники о самом крае, регионе. Зачастую мы прилетаем в тот или иной город и почти ничего о нем не знаем», — сказал митрополит.

Также инициатор отметил, что в каждом аэропорту появится электронная экспозиция, рассказывающая и о других «воздушных гаванях».

В реализации такой масштабной модернизации российских аэропортов будут задействованы архитекторы, дизайнеры и более 10 тысяч волонтёров со всей страны. Об этом рассказала Ольга Амельченкова. Она также добавила, что у волонтёров будет две функции: помощь в информировании конкурса и организация волонтёрских точек в аэропортах и на железнодорожных вокзалах. Набор волонтёров стартовал с 11 октября.

К слову, в скором будущем изменится и название аэропорта «Владивосток». Так директор владивостокского Объединенного музея им. В.К. Арсеньева Виктор Шалай предлагает назвать аэропорт Кневичи во Владивостоке именем генерала-губернатора Николая Муравьева-Амурского. Об этом сообщает ТАСС.

"