Posted 12 октября 2020,, 07:27

Published 12 октября 2020,, 07:27

Modified 17 августа 2022,, 09:15

Updated 17 августа 2022,, 09:15

Маска, перчатки, штампик: во Владивостоке проверили санитарное состояние автобусов

12 октября 2020, 07:27
Административная комиссия Владивостока провела рейд на площади Семеновская по выявлению водителей, нарушающих правила режима повышенной готовности. За нарушение некоторых правил автобусы могут снять с маршрута, а перевозчика подвергнуть ощутимым штрафным санкциям.

Рейд показал, что практически все водители соблюдают правила, но, к сожалению, жители города не до конца понимают всю серьёзность ситуации. На просьбы использовать маски в автобусе некоторые недовольно отмахивались, но большинство всё-таки надевало средства индивидуальной защиты. Люди не спорят и не конфликтуют, а адекватно реагируют на просьбу.

«К нам не поступало обращений о том, что между пассажирами и водителями вспыхивал конфликт из-за ношения масок, потому что в обязанности водителя не входит контроль масочного режима. Чаще всего когда мы обращаемся к пассажирам в ходе рейдов, они относятся к этому с пониманием и надевают маски», — рассказал главный специалист управления транспорта города Владивостока Дмитрий Тройнич.

Сами пассажиры отмечают, что понимают важность ношения масок и оценивают деятельность административных комиссий положительно.

«Необходимы такие комиссии. Я так думаю, что к болезни нужно относиться серьёзно, а то некоторые масок не снимают, а другие наоборот их принципиально не надевают», — прокомментировала деятельность комиссии пассажир Лидия.

Водителей проверка немного раздражает, но не более того. Они послушно показывают путевые листы в которых стоит специальная отметка о прохождении санитарной обработки. Если отметки нет, автобус снимают с маршрута. Все водители оказались на редкость законопослушными, каждый автобус на площади Семёновская прошёл обработку. Более того некоторые водители по требованию руководства компаний-перевозчиков обрабатывают салон автобуса между рейсами.

«У меня все требования соблюдены, салон обработан, я сам в маске езжу, чтобы лишний раз не подвергать себя опасности», — сообщил водитель одного из автобусов.

12 октября губернатор Приморского края Олег Кожемяко сообщил, что злостных нарушителей масочного режима среди водителей автобусов будут отстранять от маршрутов. Данное решение было принято на заседании оперативного штаба.

«Нахождение пассажиров в транспортных средствах при отсутствии у них средств индивидуальной защиты органов дыхания — масок, респираторов и так далее — должно быть исключено», — сообщили в оперштабе.

В случае несоблюдения законных требований, транспортные средства будут снимать с маршрута, а в случае многократных нарушений — запретят выходить на линию. Следить за соблюдением правил будут не только административные комиссии, но и представители УМВД Приморского края.

«Должно быть понимание и у руководителей автотранспортных предприятий, и у пассажиров, что ни в такси, ни в автобусе, ни в электричке без маски находиться нельзя. Лучше соблюдать санитарные правила, чем создать угрозу здоровью тех людей, которые нас окружают», — подчеркнул губернатор Олег Кожемяко.

Он также сообщил, что общественный транспорт теперь будет чаще подвергаться проверкам административных комиссий.

«Все силы административных комиссий, правоохранительных органов направьте туда — должно быть непреложным правилом: без маски ни в автобус, ни в такси, ни в электричку, ни в магазин человека не пускать. Сейчас нужно приложить все усилия для того, чтобы не возвращаться к ранее вводимым ограничениям», — заявил губернатор.

Глава Приморья также поручил региональному минтрансу организовать контрольные группы для выявления нарушителей санитарных мер в электричках.

"