Posted 12 октября 2020,, 15:07

Published 12 октября 2020,, 15:07

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Суд по «Норникелю» отказался приобщить к делу видео ликвидации аварии

12 октября 2020, 15:07
Двенадцатого октября на заседании Арбитражный суд Красноярского края отказал в приобщении к делу видеоматериалов, которые были подготовлены АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания" (НТЭК), с хроникой событий аварии и ликвидацией ее последствий.

Издание “Интерфакс” пишет, что суд решил сделать перерыв для предоставления дополнительных материалов.

Согласно имеющейся информации, десятого сентября ведомство обратилось в краевой Арбитражный суд с иском против НТЭК. К тому моменту устранение разлива на воде уже было завершено. Вместе с тем не было экспертизы объемов собранного сырья.

После всех экспертиз предприятие оценило ущерб в 21,4 млрд рублей. Фирма акцентировала внимание на ряде несоответствий в процессе оценивания.

Ведомство базировалось на предельном коэффициенте длительности отрицательного воздействия - пять, применяемом при устранении последствий по прошествии свыше двадцати суток после аварии. НТЭК приступил к ликвидации в тот же день, а это совсем другой коэффициент - 1,1x.

Кроме того, ответчик считает завышенным объем нефтепродуктов, которые попали в водные объекты, на несколько тысяч тонн - с 14,3 до 19,1. А при расчете ущерба, нанесенного почве, ведомство неоднократно нарастило площадь загрязнения, добавив туда и другие загрязняющие вещества.

При этом не было учтено требование законодательства, по которому компания предоставляет данные сведения о ликвидационных расходах. Предприятие уже потратило примерно двенадцать миллиардов рублей на ликвидацию последствий аварии.

"