Posted 12 октября 2020,, 06:13

Published 12 октября 2020,, 06:13

Modified 17 августа 2022,, 09:15

Updated 17 августа 2022,, 09:15

В Приморье появилось оборудование для ранней диагностики детского туберкулёза

В Приморье появилось оборудование для ранней диагностики детского туберкулёза

12 октября 2020, 06:13
Фото: Медиахолдинг1Mi
Современный компьютерный томограф стоимостью 45 миллионов рублей заработал в Приморской детской клинической туберкулезной больнице. Новое оборудование позволит точно выявлять на самых ранних стадиях не только туберкулез, но и другие заболевания.

Вступивший в строй компьютерный томограф интересен тем, что при малой интенсивности излучения дает врачам максимум информации, необходимой для постановки верного диагноза при сложных заболеваниях. Аппарат предназначен для изучения состояния внутренних органов, включая брюшную полость и легкие, а также на нем можно проводить обзорное исследование почек.

По словам главного внештатного детского фтизиатра Приморского края и заместителя главного врача по лечебной части Приморской детской клинической туберкулезной Светланы Осиной, появление нового оборудования очень важно, поскольку позволяет добиться точной и ранней диагностики туберкулеза у детей.

«Детские формы туберкулеза повреждают лимфатические узлы легких, и диагностировать заболевание на ранних стадиях другими методами практически невозможно. Компьютерная томография позволяет специалистам выявить самые минимальные начинающиеся изменения. Их можно вылечить на ранних этапах, не допуская нарушения функций остальных органов пациента», – отмечает Светлана Осина.

На новом оборудовании предполагается обследовать детей с самого рождения до возраста 18 лет. Показания к назначению обследования на компьютерном томографе – положительные пробы на наличие туберкулеза, клинические симптомы поражения органов дыхания, частые простуды. Для удобства пациентов новый компьютерный томограф будет работать в две смены шесть дней в неделю, включая субботу, в краевом детском фтизиатрическом консультационном центре.

Отметим, что оснащение медицинских учреждений региона современным оборудованием проводится в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края на 2020 – 2027 годы». Губернатор Приморья Олег Кожемяко считает обновление парка медицинской техники одной из важных задач для успешного развития здравоохранения в регионе.

"