Posted 12 октября 2020,, 08:04

Published 12 октября 2020,, 08:04

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

В Приморье ужесточат режим противоэпидемических ограничений

12 октября 2020, 08:04
Предприятиям, нарушающим санитарно-эпидемические ограничения, могут запретить работать. Такие меры озвучены сегодня во Владивостоке на заседании регионального Оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции под председательством губернатора Приморья Олега Кожемяко.
Сюжет
Борьба

Ожидается, что глава региона подпишет соответствующее Постановление уже сегодня.

Безответственность жителей Приморья, в большинстве своем игнорирующим использование средств индивидуальной защиты от COVID-19, вынуждают власти региона ужесточать ограничения. Прежде всего, речь идет о соблюдении масочного режима в общественном транспорте. Контроль над этим возложат не только на административные комиссии, но и на структуры УМВД Приморского края. Основная задача – исключить нахождение пассажиров в общественном транспорте без масок или респираторов. Если эти требования соблюдаться не будут, автобусы и маршрутки будут снимать с линии, а в случае многократных нарушений и вовсе запретят перевозить пассажиров.

«Должно быть понимание и у руководителей автотранспортных предприятий, и у пассажиров, что ни в такси, ни в автобусе, ни в электричке без маски находиться нельзя. Лучше соблюдать санитарные правила, чем создать угрозу здоровью тех людей, которые нас окружают», – подчеркнул губернатор Приморья Олег Кожемяко.

Также более жесткие меры будут предприняты в отношении предприятий торговли и сферы услуг. Им официально запретят не только обслуживать, но и допускать в помещения посетителей без средств индивидуальной защиты.

Возврат к ограничениям призван сдержать рост заболеваемости COVID-19 и предотвратить новые человеческие жертвы. Альтернатива этим действиям – жесткий карантин по модели наших стран-соседей. В Китае и Южной Корее, например, такие «драконовские» меры помогли свести число заболевших к минимуму. Однако эти ужесточения были с пониманием восприняты гражданами азиатских государств, в отличие от наших соотечественников, которые игнорируют простейшие, но эффективные меры личной безопасности, не говоря уже о заботе об окружающих. По оценкам специалистов, острота ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции сохранится до массовой вакцинации населения. Это значит, что еще несколько месяцев нам придется придерживаться вынужденных ограничений. И чем тщательнее они будут соблюдаться, тем ближе будет победа над коварным заболеванием.

"