Posted 12 октября 2021,, 07:19

Published 12 октября 2021,, 07:19

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

IV Общероссийский конгресс инженеров пройдёт в Комсомольске-на-Амуре 14–15 октября

12 октября 2021, 07:19
В четверг, 14 октября, в Комсомольске-на-Амуре стартует IV Общероссийский конгресс инженеров. Программа мероприятия включает в себя работу дискуссионных площадок, презентацию технических достижений, а также соревнования по лесному многоборью.

Согласно планам организаторов, в этом году в работе Конгресса в очной и дистанционной форме примут участие порядка 700 человек. Это представители органов власти различных уровней, включая федеральный, а также бизнеса, госкорпораций, образования и науки, средств массовой информации. Среди уже подтвердивших своё участие такие предприятия как «Полиметалл», «Сухой», Амурский судостроительный завод, «Амурсталь», технопарк «Якутск», ПАО «Иркут», Тихоокеанский и Комсомольский-на-Амуре университеты.

Девиз мероприятия в этом году: «Новые технологии и новые идеи как ключ к решению проблем развития производства». В течение двух дней в рамках Конгресса будут работать 11 дискуссионных площадок в рамках трех ключевых направлений: «Образование и наука», «Инновации и предпринимательство» и «Производительность труда. Промышленность. Технологии».

Кроме того, участники и гости Конгресса смогут посетить экспозицию технических достижений, подготовленную известными предприятиями и учебными заведениями края. Одним из центральных экспонатов выставки станет макет уникальной портативной электронной книги для слабовидящих. Суть инновации в том, что система выводит точки шрифтом Брайля на тактильную панель, преобразовывая их в связный текст. Авторы проекта, бывшие выпускники КнАГУ, не только лично презентуют е-book, но и выступят на одной из площадок.

«Инновационные подходы к проблемам развития реального производства — одна из сквозных тем этого Конгресса. Открыты для обсуждения вопросы в развитии и коллаборации инжиниринга и производства: что сейчас предлагают вузы края и насколько бизнесом задействован научный и технический потенциал учебных заведений, есть ли реальные перспективы сотрудничества? Также востребована сейчас тема внедрения инновационных технологий в деревянном домостроении. В рамках этой площадки предполагается изучить типовые и уникальные проектные решения, которыми можно будет воспользоваться в нашем крае. Специфическим опытом создания инновационной техники для территорий экстремально холодного климата в рамках отдельной площадки поделятся специалисты из Республики (Саха) Якутии. Еще один составной блок в теме новых технологий — бережливое производство, разные аспекты которой обсудят сразу на нескольких площадках Конгресса. Формат разный: изучение конкретных кейсов применения принципов бережливого производства на примере опыта компании, деловая игра и открытый чемпионат», — рассказали организаторы мероприятия.

В этом году новинкой программы Конгресса станут соревнования по лесному многоборью, в которых примут участие студенты двух профильных техникумов. Они посостязаются в прохождении теста «Лесной эрудит» и в смешанной эстафете, включающей операции по замене пильной цепи, обрезку сучьев и раскряжевку.

Все мероприятия пройдут при строгом соблюдении мер противоэпидемиологической безопасности.

Напомним, что сегодня, 12 октября, последний день регистрации участников конгресса. Пройти её можно на сайте конгрессинженеров27.рф.

"