Posted 11 октября 2021,, 23:10

Published 11 октября 2021,, 23:10

Modified 1 сентября 2022,, 04:10

Updated 1 сентября 2022,, 04:10

Строители навеса в «Терминале Астафьева» начали монтаж второго блока

11 октября 2021, 23:10
В рамках модернизации «Терминала Астафьева» по переходу на экологически безопасную перевалку строители первого портового навеса монтировали ключ-кондуктор на центральной вспомогательной башни — последний этап работ перед строительством второго блока крыши.

Как рассказал главный инженер компании-подрядчика Дмитрий Малахов, ключ-кондуктор — это центральная деталь, необходимая для компенсации нагрузки от последующих элементов навеса. Как и сама вспомогательная башня, ключ — временная конструкция, перемещаемая под возведение каждого блока навеса.

Представитель подрядчика отметил, что ключ смонтирован на высоте 35 метров вспомогательной башни. Именно к этому ключу рабочие присоединят балки-колонны навеса. Сейчас идет их перемещение со сборочной площадки на строительную.

Отмечается, что новую вспомогательную башню уже хорошо видно всем жителям микрорайона Мыс Астафьева — её высота составляет 33,5 метра.

«Постоянно наблюдаем за ходом строительства навеса, даже интересно смотреть, как строители складывают все эти детали в такую конструкцию. Теперь ждем, когда появится второй блок укрытия в порту. И чтобы все стивидоры города подключились к процессу закрытия своей территории», — рассказала Светлана Быканова, жительница микрорайона Мыс Астафьева.

Напомним, что конструкция навеса изготовлена в Испании по индивидуальному заказу «Терминала Астафьева». Объектов такой сложности нет на всем Дальнем Востоке.

Специалисты подчеркнули, что строительство навеса над зоной выгрузки — это уже четвертый этап программы модернизации «Терминала Астафьева» по переходу на защищенную перевалку. Эксперты всероссийской общественной экологической организации «Зеленый патруль» признают, что она эффективна и может служить хорошим примером остальным стивидорам по всей стране.

"