Posted 12 ноября 2008,, 08:31

Published 12 ноября 2008,, 08:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Без наркотиков жизнь еще прекраснее

12 ноября 2008, 08:31
Во Владивостоке стартовала антинаркотическая операция «территория безопасности»

ВЛАДИВОСТОК. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке стартовала оперативно-профилактическая операция "Территория безопасности", которая проводится органами наркоконтроля по решению антинаркотической комиссии Приморского края.
Основной целью операции является выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным распространением наркотических средств и психотропных веществ в учебных заведениях и местах досуга молодежи края.
Как сообщили в управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю, в ходе операции будут проведены как оперативно - розыскные, так и профилактические мероприятия: обследование территорий учебных заведений с кинологами, демонстрация фильмов, в которых наглядно показаны последствия употребления наркотических средств. Также учащимся расскажут об административной и уголовной ответственности за незаконное распространение наркотиков.
Операция "Территория безопасности" стала преемницей ранее проводившейся ежегодной профилактической акции "Барьер", которая на практике доказала свою эффективность. Так, например, в прошлом году в рамках "Барьера" было зарегистрировано 530 преступлений, связанных с незаконным хранением и сбытом наркотических средств и сильнодействующих веществ в непосредственной близости от учебных заведений. Всего было ликвидировано более 100 точек сбыта и 32 наркопритона, действовавших рядом со школами, вузами, ПТУ и лицеями. В этом году помимо школ и вузов наркополицейские края также обратят более пристальное внимание на места досуга молодежи и общежития.
Операция "Территория безопасности" продлится до апреля 2009 года.

"