Posted 12 ноября 2008,, 05:16

Published 12 ноября 2008,, 05:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

«ЭКСПЕРТ»: Праворульный протест

12 ноября 2008, 05:16
Успокаивающие заявления о «реабилитации» правого руля приморцев отнюдь не успокаивают

ВЛАДИВОСТОК. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Дума Владивостока, как и ожидалось, обратилась к коллегам в приморском краевом парламенте с просьбой рекомендовать Госдуме РФ не принимать предложенные в федеральный закон «О безопасности дорожного движения» поправки, прямо или косвенно запрещающие или ограничивающие эксплуатацию и ввоз автотранспорта с правым рулем. Во Владивостоке уже прошла массовая акция протеста, в которой приняли участие более 500 автомобилей и 2 тыс. человек из разных городов края. А 22 ноября планируется провести всероссийскую акцию протеста, направленную против повышения пошлин на ввоз подержанных иномарок, возможного запрета правого руля, роста цен на бензин и запрета импорта так называемых конструкторов, пишет журнал «Эксперт».
Причиной волнений дальневосточных автомобилистов стали несколько событий. В конце октября первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов и депутат Николай Гончар внесли на рассмотрение поправки в федеральный закон «О безопасности дорожного движения», в числе которых предложили прописать также и запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем, поскольку, по их мнению, они создают угрозу безопасности дорожного движения. В Москве на заседании комиссии правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике, которое провел первый вице-премьер Виктор Зубков, было рекомендовано ввести запретительный размер импортных пошлин на иномарки старше пяти лет (сейчас «непроходными» считаются иномарки старше семи лет).
Как сообщила пресс-служба кабинета, эти «меры таможенно-тарифного регулирования по поддержке отечественного автопрома» подготовлены в соответствии с поручениями премьер-министра РФ Владимира Путина по итогам его поездки в Татарстан. Если раньше подержанные автомобили с точки зрения начисления таможенных пошлин делились на три группы — до трех лет (новые), от трех до семи («проходные» — основная масса подержанных иномарок, завозившихся в Россию, была именно такого возраста) и старше семи лет, — то теперь предлагается фактически прекратить импорт авто старше пяти лет, а все машины возрастом от года до пяти лет объединить в одну группу и обложить более высокой, чем ранее, 30−процентной пошлиной. Вероятно, введение этой схемы — вопрос только времени.
На Дальнем Востоке, и особенно в Приморском крае, многие тысячи жителей которого заняты в автобизнесе, связанном с импортом подержанных японских автомобилей, эти рекомендации правительственной комиссии встретили резкое осуждение. К тому же 14 ноября должно вступить в силу постановление правительства №745 от 10 октября, в соответствии с которым будет запрещено оформление «конструкторов»— схема, когда автомобиль «непроходного» с точки зрения таможни возраста разбирался на части, а на территории России собирался вновь. Теперь импорт автомобильных кузовов обложен пошлиной в размере 5 тыс. евро, что ставит крест на этой практике, широко распространившейся на Дальнем Востоке после предыдущего «клебановского» (2002 года) повышения пошлин на ввоз иномарок.
Серия «ударов» по зауральскому авторынку со стороны федерального центра привела к тому, что во Владивостоке уже 9 ноября прошла полустихийная, но по-настоящему массовая акция протеста. Однако, как оказалось, это была только репетиция. Принято решение 22 ноября провести автопробеги и митинги протеста по всей стране. Главный владивостокский застрельщик — депутат думы Владивостока, председатель Общества защиты автомобилистов Приморского края Дмитрий Пенязь — пообещал оповестить об этом все крупные российские города. В самом Владивостоке акция стартует 22 ноября в 10.00 — колонна автомобилей проследует от остановки «Фабрика “Заря”» к центру города, где состоится митинг. Отдельные радикальные горожане на собрании инициативной группы предлагали перекрыть федеральную трассу или вовсе потребовать присоединения Приморья к Японии, однако пока побеждают умеренность и стремление пытаться разрешить ситуацию цивилизованным путем.
Сегодня дума Владивостока приняла обращение к депутатам Законодательного собрания Приморского края с просьбой обратиться в Госдуму и воспрепятствовать принятию поправок Морозова—Гончара. «Запрет праворульных машин неприемлем, учитывая региональную специфику Приморского края, где более 90% автомобилистов эксплуатируют автомобили японского производства, — говорится в обращении депутатов думы Владивостока. — Кроме того, в нашем регионе на праворульных автомобилях держится значительная часть экономики, а ввоз и обслуживание японской техники обеспечивают работой сотни тысяч человек. Запретить правый руль — значит сильно подорвать экономическое благополучие края и города Владивостока, в частности, и оставить безработными большое количество людей, а следовательно, дать толчок очередному оттоку жителей из Дальневосточного региона, о необходимости остановить который так много говорится на всех уровнях». Глава администрации Владивостока Игорь Пушкарев со своей стороны тоже пообещал защитить интересы местных автомобилистов: «Нельзя насильственно лишить человека права выбора, какой автомобиль покупать. В той же Японии или Англии, например, нет запрета на пользование леворульными машинами… Для таких городов, как наш Владивосток, отстоять правый руль — не просто дело принципа, а жизненная необходимость».
Однако, как сообщила депутат Госдумы от Приморья (фракция «Справедливая Россия») Эльмира Глубоковская, в тексте внесенных Морозовым и Гончаром поправок «нет никаких норм, которые запрещали бы использование праворульных машин в РФ». Похоже, что запущенное в информационное поле сообщение о будто бы готовящемся запрете правого руля было своего рода отвлекающим маневром: депутаты Госдумы вызвали огонь на себя, а в это же самое время правительство решило запретить «конструкторы» и подготовить повышение пошлин на ввоз подержанных иномарок. Скорее всего, никаких прямых запретов на импорт и эксплуатацию праворульных машин не будет, однако их выдавливание продолжится другими методами, прежде всего таможенно-тарифными. Поэтому успокаивающие заявления о «реабилитации» правого руля приморцев отнюдь не успокаивают. Ведь очередное повышение пошлин — уже почти свершившийся факт. А значит, сравнительно доступных японских машин в возрасте «от трех до семи» на Дальнем Востоке больше не будет.

"