Posted 12 ноября 2008,, 05:05

Published 12 ноября 2008,, 05:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Кто виноват в аварийном разливе нефти в Якутии

12 ноября 2008, 05:05
Повреждение резервуара произошло по причине наличия сварочных дефектов и неправильного монтажа, допущенных при строительстве резервуара

ЯКУТСК. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по РС(Я) завершило расследования аварийного разлива дизельного топлива, произошедшего 16 сентября этого года в селе Хонуу Момского улуса. Напомним, в тот день была разрушена емкость нефтебазы ГУП «ЖКХ Республики Саха (Якутия)», в результате чего произошел разлив нефти, в том числе в бассейн реки Индигирки. Примерно в 20 часов по местному времени была обнаружена течь нефтепродуктов из емкости, принадлежащей Момскому филиалу ГУП «ЖКХ Республики Саха (Якутия)». В момент аварии в ней находилось примерно 712 куб. метров дизельного топлива. Были приняты меры для того, чтобы не допустить попадания вредных веществ в реку. Для этого был вырыт специальный котлован. Тем не менее, примерно 300 куб. м дизельного топлива вылилось в Индигирку и котлован, вырытый между поврежденной емкостью и рекой.

Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», по случившемуся факту сотрудники Ленского территориального управления Госкомрыболовства России обратились в Якутскую природоохранную прокуратуру. Там, в свою очередь, направили материалы дела в Ростехнадзор по РС(Я), где и была создана специальная комиссия, которую возглавил главный инспектор Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по РС(Я) Дмитрий Сотников. И вот стали известны результаты проверки. Официальное заключение гласит: «Повреждение резервуара произошло по причине наличия сварочных дефектов и неправильного монтажа, допущенных при строительстве резервуара, развития усталости металла и недопустимой осадки днища. Организационной причиной аварии явилось то, что предприятие игнорировало требования промышленной безопасности по техническому освидетельствованию, проведению экспертизы с дефектоскопией на возможное продление сроков эксплуатации резервуаров. Кроме того, оно не прилагало никаких усилий для приведения нефтебазы в соответствие с предъявляемыми требованиями промышленной безопасности в части ее оснащения насосными установками, аварийной сигнализацией, строительства обвалования, обеспечения материальными средствами для ликвидации возможных аварий, комплектации квалифицированными кадрами и т.д. В свою очередь руководители ГУП «ЖКХ РС(Я)» ― генеральный директор С.Цюхцинский и главный инженер Ю.Сутемьев переложили вину за случившиеся на Правительство РС(Я). По их словам, причины они видят в недофинансировании и низких тарифах ЖКХ.

Материалы расследования причин аварии переданы в прокуратуру для возбуждения уголовного дела в отношении руководителей ГУП «ЖКХ РС(Я)» по факту нанесенного ими крупного экологического (экономического) ущерба, исчисляемого миллионами рублей».

Несмотря на попытки руководства ГУП «ЖКХ РС(Я)» уйти от ответственности и переложить ее на правительство республики, из заключения комиссии видно, что именно это предприятие несет ответственность за аварийный разлив нефти в селе Хонуу Момского улуса. Были допущены многочисленные нарушения при хранении нефтепродуктов, которые в итоге привели к инциденту. И это при том, что нефтебаза по определению является источником повышенной опасности, так как там хранится значительное количество нефтепродуктов.

"