Posted 12 ноября 2008,, 03:29

Published 12 ноября 2008,, 03:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

На решение городских задач в Находке– целевое финансирование

12 ноября 2008, 03:29
Программно-целевой метод планирования городского бюджета успешно применяется в Находке на протяжении последних лет

НАХОДКА. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Более 95,5 млн. рублей предусмотрено в проекте бюджета Находкинского городского округа на 2009 год под финансирование различных целевых программ. Об этом на встрече с журналистами сообщила начальник финансового управления администрации города Ольга АФАНАСЬЕВА.
Программно-целевой метод планирования городского бюджета успешно применяется в Находке на протяжении последних лет. Как отметила начальник финансового управления администрации города Ольга АФАНАСЬЕВА, под решение конкретных задач местного значение разработаны муниципальные программы, на которые целевым образом выделяются бюджетные средства. Такой подход, по оценкам специалистов, позволяет решать проблемы наиболее эффективно.
В 2009 году из бюджета Находки на финансирование различных целевых программ планируется направить более 95,5 млн. рублей. В том числе по разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» финансирование составит 62,5 млн. рублей, эти средства пойдут на реализацию шести программ. В частности, на программу «Капитальный ремонт многоквартирных домов» предусмотрено 14 млн. рублей, на «Развитие системы водоснабжения и водоотведения» - 5 млн. рублей, на «Реконструкцию подъездной дороги к полигону твердых бытовых отходов» - 1,9 млн. рублей, на мероприятия по «Охране окружающей среды» - 1,6 млн. На муниципальную программу «Ремонт внутридворовых проездов, ливнестоков, подпорных стенок» в проекте бюджета заложены расходы на уровне текущего года – 15 млн. рублей, а на «Ремонт и реконструкцию автомобильных дорог и улиц» – 25 млн. рублей, в 2008 году по этой программе профинансировано 35 млн. рублей.
Как подчеркнула Ольга АФАНАСЬЕВА, средства под каждую программу закладываются исходя из бюджетных параметров на начало финансового года и как правило в дальнейшем корректируются в сторону увеличения при поступлении дополнительных собственных доходов или безвозмездных перечислений из вышестоящих бюджетов. Поэтому на ремонт городских дорог, вероятнее всего, выделят больше, чем пока запланировано.
Важным направлением деятельности администрации Находки в следующем году останется поддержка малообеспеченных граждан. С этой целью разработана муниципальная целевая программа с объемом финансирования 19,6 млн. рублей. Бюджетные средства предусмотрены на ежемесячные адресные выплаты пенсионерам для проезда в городском общественном транспорте, обеспечение льготных категорий граждан лекарственными препаратами и другие важные мероприятия. Кроме того, Находка примет участие в софинансировании краевых программ «Приморье без наркотиков» и «Развитие физической культуры и спорта». На них планируется выделить пять и три млн. рублей соответственно.
Напомним, что 30 октября этого года глава Находки Олег КОЛЯДИН внес на рассмотрение думы проект бюджета на 2009 год и тогда же депутаты утвердили его в первом чтении. Перед обсуждением во втором и третьем чтениях состоялись публичные слушания по проекту бюджета. Доходы прогнозируются в сумме 2 321,5 млн. рублей, расходы – 2 412,3 млн. рублей. Бюджет Находки имеет социальную направленность, более 55 процентов всех расходов предложено направить на социальную сферу, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

"