Posted 12 ноября 2008,, 06:26

Published 12 ноября 2008,, 06:26

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

ОБЗОР Ъ-206, за 13 ноября

12 ноября 2008, 06:26
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – В свежем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Новая авиакомпания "Авиалинии России" создана. Пока она принадлежит своему гендиректору Виталию Ванцеву, но в течение месяца должна быть выкуплена госкорпорацией "Ростехнологии" и правительством Москвы. Бизнес-план "Авиалиний России" должен быть готов к концу года. Однако ситуацию осложняет то, что выделение уже одобренной правительством финансовой помощи авиаторам затягивается. («АВИАЛИНИИ РОССИИ» ОТПРАВИЛИСЬ В ПОЛЕТ», полоса «ВОСТОК РОССИИ»).



Последствия совещания у премьер-министра Владимира Путина экономических министров, банкиров и глав правоохранительных органов оказались крайне необычными. С утра Банк России демонстративно снизил курс рубля к корзине валют на 30 копеек, а вечером столь же демонстративно поднял ставку рефинансирования до 12%. Дальнейшие действия ЦБ аналитики прогнозировать отказываются: ужесточение денежно-кредитной политики с одновременным ослаблением курса и вливаниями ликвидности в банки не укладываются в их расчеты. («НОЖНИЦЫ ИГНАТЬЕВА», стр. 1 и 2).



Узбекистан намерен приостановить свое членство в ЕврАзЭС. Во вторник источники "Ъ" в МИД РФ сообщили, что еще месяц назад ташкентские власти подготовили соответствующие документы. Это, кстати, произошло через три дня после того, как Евросоюз отменил санкции против Узбекистана, введенные после событий в Андижане. По словам российских дипломатов, Ташкент довольно давно был недоволен своим сотрудничеством с Москвой, в частности создаваемым таможенным союзом между Россией и Казахстаном. («АНТИСООБЩЕСТВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ», стр. 1 и 5).



Частные управляющие компании, инвестирующие пенсионные накопления граждан, по итогам трех кварталов показали рекордно низкий результат. С начала года лишь две из 55 компаний смогли выйти в плюс, средняя доходность составила 2,9% годовых. Участники рынка винят в провальных результатах финансовый кризис и утверждают, что еще в состоянии исправить ситуацию. («ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ РАСТАЯЛИ ПОД КРИЗИСОМ», стр. 1 и 8).



Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) создал важный прецедент для борьбы с киберсквоттерами — недобросовестными регистраторами доменных имен. Дело разрешено в пользу владельца товарного знака на основании правил Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Эксперты надеются, что признание международных правил поможет рассмотрению доменных споров. («ВАС ОТСТОЯЛ ЧЕСТНОЕ ДОМЕННОЕ ИМЯ», стр. 1 и 7).



МВД Грузии официально признало задержание граждан России Автандила Келехсаева и его сына Алана — первых из 13 граждан России, исчезнувших в зоне южноосетинско-грузинского конфликта после завершения боевых действий. МВД обвиняет господ Келехсаевых в незаконном хранении оружия и подозревает в мародерстве. Их родственники рассчитывают, что задержанных поменяют на пленных грузин или трупы военных. А в МИД РФ констатируют, что оказать помощь россиянам, оказавшимся в заключении в Грузии, внешнеполитическое ведомство не может. («ГРУЗИЯ СОЗДАЕТ ОБМЕННЫЙ ФРОНТ», стр. 4).



Дмитрий Медведев во вторник внес в Госдуму законопроекты о внесении поправок в Конституцию. Планируется, что законопроекты пройдут все стадии рассмотрения в максимально короткий срок. («КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПОПРАВКИ ЗАПИСАЛИ НА ПРИЕМ», стр. 3).



Высший арбитражный суд (ВАС) выступил в защиту компаний, занимающихся параллельным импортом. Президиум ВАС может пересмотреть дело о конфискованном автомобиле Porsche Cayenne S, который был ввезен в Россию без согласия производителя. Судьи считают, что конфисковывать можно только контрафактные товары, а в дела о параллельном импорте фирменных товаров таможня вмешиваться вообще не должна. («ДЕЛО Porsche Cayenne» РАЗВЕРНУЛИ В СУДЕ», стр. 7).



Банк "Электроника", входящий в число уполномоченных банков правительства Москвы, по предписанию Банка России во вторник приостановил все операции по своим и клиентским счетам. Так регулятор отреагировал на происходившие в течение последнего месяца задержки в проведении банком клиентских платежей и ограничения по выдаче вкладов. («ЭЛЕКТРОНИКА» ЗАВИСЛА», стр. 7).



Глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов получил право распоряжаться госпакетами акций в 229 акционерных обществах до формального вступления госкорпорации в права их собственника. Как стало известно "Ъ", Росимущество выдало "Ростехнологиям" соответствующую доверенность сроком на один год. Эксперты называют беспрецедентным сам факт выдачи Росимуществом такой доверенности и количество предприятий, в отношении которых она действует, а также отмечают, что документ противоречит действующему законодательству. («ГОСУДАРСТВО ДОВЕРИЛОСЬ СЕРГЕЮ ЧЕМЕЗОВУ», стр. 8).



Начни день с «Коммерсанта»!

"