Posted 12 ноября 2008,, 07:04

Published 12 ноября 2008,, 07:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Офицеры, уволенные в запас, хотят сделать жилищный сертификат реальным платежным средством

12 ноября 2008, 07:04
В этом их поддерживают хабаровские краевые парламентарии

ХАБАРОВСК. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Жилищные сертификаты не спасают военнослужащих, уволенных в запас. Стоимость квартир на вторичном рынке превышает возможности «спасительного» финансового документа. При этом невозможно использовать государственные жилищные субсидии в долевом строительстве и ипотечном кредитовании. Для этого необходимо разработать специальный механизм и нормативные акты на федеральном уровне. Такое предложение содержится в обращении к Председателю Правительства РФ Владимиру Путину, которое одобрено сегодня на заседании комитета по правам человека, законности и социальной защите Законодательной думы Хабаровского края, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
В соответствии с федеральным законодательством, уволенным в запас военнослужащим, имеющим стаж прохождения службы не менее 10 лет, выдается жилищный сертификат на приобретение квартиры по новому месту жительства. Как правило, офицеры выбирают города, где они и их близкие могут найти работу, применить свои знания и опыт. Но, зачастую, воспользоваться государственной льготой они не могут, так как заложенная в сертификат средняя цена квадратного метра по Российской Федерации, а на конец второго полугодия она составляла 34380 рублей, не «вписывается» в реалии. Например, в Хабаровске цена квадратного метра на сегодняшний день – тоже средняя – достигла 57 тысяч рублей. Так называемая социальная норма заставляет офицеров отказываться от оформления жилищного сертификата и уповать на другую форму государственной гарантии – предоставление жилого помещения за счет средств федерального бюджета. Но, как известно, это дело долгое и хлопотное.
По мнению военнослужащих, которое поддерживают хабаровские краевые парламентарии, проблему можно решить, если допустить владельцев жилищных сертификатов в долевое строительство жилья и ипотечное кредитование. Документ-сертификат, при этом, мог бы использоваться для выплаты доли в строительстве жилого дома. Для этого требуется соответствующий правовой механизм.
Члены комитета рекомендовали депутатам принять обращение к Председателю Правительства РФ на очередном заседании Законодательной думы края.

"