Posted 11 ноября 2008,, 23:14

Published 11 ноября 2008,, 23:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

«Природа без границ» открывается во Владивостоке

11 ноября 2008, 23:14
На международном форуме «Природа без границ» выступит известный эколог Александр Ткалин

ВЛАДИВОСТОК. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - К международному экологическому форуму «Природа без границ», который открывается сегодня во Владивостоке, проявили серьезный интерес известные природоохранные организации и ученые-экологи. На пленарном заседании с докладом на тему межправительственного сотрудничества в области охраны морской среды и управления прибрежной зоной в Северо-Западной части Тихого океана выступит известный эколог Александр Ткалин.
Как сообщили в оргкомитете форума, Александр Ткалин курирует работы по морской экологии в нашем регионе. На протяжении длительного времени он является координатором Плана действий по северо-западной части Тихого океана Программы ООН по окружающей среде.
Напомним, План действий предполагает объединение усилий нескольких стран –России, Японии, Кореи и Китая в борьбе против морского мусора. В результате международных совместных исследований экологи получают общие данные о состоянии побережий и могут использовать их для выработки эффективных мер по обеспечению экологической безопасности морского бассейна, борьбе с морскими отходами и охране мест рыбного лова. Изучение во всех занятых в проекте странах проводится по единой методике, предоставленной Центром экологического сотрудничества стран региона Японского моря.
На экофоруме вопросы совместных международных исследований прибрежно-морской зоны станут главной темой одного из секционных заседаний. Помимо этого, в рамках секций участники форума обсудят вопросы рационального водопользования и качества пресных вод, международного сотрудничества по утилизации радиационно-опасных объектов как важного фактора обеспечения благоприятного экологического состояния Дальневосточного региона, а также обеспечения сохранения и приумножения лесов при организации и осуществлении лесопользования.
Отметим, всего в экофоруме планируют участвовать уже около 500 гостей. Это руководители природоохранных организаций, ученые-экологи, природопользователи, государственные деятели, а также производители природоохранного оборудования, поставщики экологических услуг из России и зарубежных стран.




"