Posted 11 ноября 2008,, 23:26

Published 11 ноября 2008,, 23:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Содружество детей и взрослых перерастает в социальные проекты

11 ноября 2008, 23:26
В Находке завершилась творческая смена «Содружество», направленная на развитие идей гражданственности и школьного самоуправления

НАХОДКА. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Находке завершилась творческая смена «Содружество», направленная на развитие идей гражданственности и школьного самоуправления. Полученные знания старшеклассники и педагоги города смогут применить при разработке проектов социальной направленности.
Объединить общими идеями и творческими делами детей и взрослых для развития школьного самоуправления – такова цель смены под названием «Школа гражданина». Игру и учебу на осенних каникулах предложили совместить ученикам и педагогам инициаторы проекта – управление образования администрации Находки и Дальневосточный госуниверситет.
65 инициативных старшеклассников разделились на команды и в течение четырех дней под руководством наставников создавали свои города, управляемые по всем правилам гражданского общества, участвовали в играх и тренингах, творческих мастерских, пробовали свои силы в решении социально значимых проблем. Параллельно проводились занятия для 30 классных руководителей, вожатых, психологов, организаторов и завучей находкинских школ.
Результаты «Содружества» оказались плодотворными. Участники смены смогли развить свои лидерские и креативные качества, освоить навыки проектирования, а также сделали первые наметки для будущих социально значимых проектов. Цель разработок у всех одна – активно привлекать молодежь к участию в жизни города. Идеи теперь предстоит воплотить в жизнь, а также в марте защитить проекты на VI краевом конкурсе «Я – гражданин России».
Как отмечает заместитель начальника управления образования Наталья Куянова, «в содружестве взрослых и детей есть залог эффективного воспитательного и образовательного процесса. Поэтому администрация Находки пропагандирует формы работы, которые помогут развивать в школах идеи гражданственности и самоуправления». К слову, это уже третья по счету ежегодная смена «Содружество». Ее участники, благодаря полученным навыкам, разрабатывают проекты для грантовых конкурсов, активно участвуют в жизни школ через детские парламенты и советы старшеклассников, сообщает пресс-служба администрации
Находкинского городского округа.



"