Posted 12 ноября 2008,, 03:51

Published 12 ноября 2008,, 03:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

В Находке от гриппа защитят прививкой и старых, и малых

12 ноября 2008, 03:51
Всего в рамках приоритетного нацпроекта бесплатную вакцину от гриппа получат в Находке 16 593 взрослых и 10 600 детей

НАХОДКА. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Находке пенсионеры и дошкольники неактивно прививаются от гриппа, тогда как именно они входят в группу риска. Между тем уберечь себя от опасного вируса можно совершенно бесплатно по приоритетному национальному проекту «Здоровье» и муниципальной программе.
Как рассказала главный специалист управления здравоохранения администрации Находки Лариса АКИМКИНА, с тех пор как в октябре стартовала вакцинация населения от гриппа, бесплатную прививку сделали свыше 17 тыс. человек или 63 проц. от установленного плана. Привиты почти все медработники и учащиеся начальной школы. Однако, этот показатель гораздо ниже среди воспитанников детских садов и горожан старше 60 лет. Если в случае с малышами от прививки сознательно отказываются родители, то пожилые люди сами игнорируют эту меру профилактики. «У малышей еще не сформировался достаточный иммунитет, чтобы противостоять болезни, а здоровье пожилых часто уже подорвано хроническими заболеваниями. Именно на эти уязвимые категории населения ориентирована программа иммунизации», - отмечает Лариса АКИМКИНА. Она также сообщила, что за все годы вакцинации от гриппа в Находке не было случаев какой-либо необычной реакции на вакцину. Поэтому медики настойчиво рекомендуют детям и взрослым использовать такой эффективный и современный способ защиты от гриппа как прививка.
Всего в рамках приоритетного нацпроекта бесплатную вакцину от гриппа получат в Находке 16 593 взрослых и 10 600 детей. Это воспитанники детских садов, учащиеся с 1-го по 4-й классы, горожане старше 60 лет, медработники. За счет средств местного бюджета прививаются те категории, которые не вошли в федеральную программу. Это дошкольники, не посещающие детские сады, а также учителя, работники торговли, общественного питания, транспорта, почты и других профессий сферы обслуживания – всего 4 800 человек, сообщает пресс-служба администрации
Находкинского городского округа.

"