Posted 11 ноября 2008,, 23:19

Published 11 ноября 2008,, 23:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Вся история профсоюзного движения - в одной книге

11 ноября 2008, 23:19
В Якутии вышла в свет книга-справочник «Мы вместе!»

ЯКУТСК. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Мирном вышла в свет книга-справочник «Мы вместе!», отпечатанная по заказу межрегионального профсоюза «Профалмаз».
Издание не знает аналогов в России. Это и в широком смысле популярная брошюра об истории создания профсоюзов страны и отрасли, и методическое пособие как для начинающих, так и опытных профсоюзных деятелей.
Автором идеи и координатором проекта выступил депутат Ил Тумэна, председатель межрегионального профсоюза «Профалмаз» Павел Третьяков. Среди авторов кандидат юридических наук, начальник юридического управления Федерации профсоюзов С-Петербурга и Ленинградской области В.Сафонов, кандидат философских наук, директор зонального учебно-методического центра профсоюзов А.Симагин, завотделом правовой работы межрегиональной С-Петербурга и Ленинградской области организации общероссийского профсоюза работников связи И.Таранина, а также якутские журналисты А. Деловеров и Л. Сахаутдинова. Общая редакция кандидата исторических наук Ришата Юзмухаметова.
В книге объединены исторические очерки, рассказывающие о развитии профсоюзного движения Якутии и России, не оставлена без внимания и история собственно «Профалмаза», а также подобраны материалы о современной роли и месте профсоюзов в защите прав и интересов работников. В популярной форме изложены правовые основы деятельности общественной организации, даны методические рекомендации, как грамотно организовать контроль за соблюдением трудового законодательства, поставить оргработу, даны социально-партнерская модель трудовых отношений, правовые основы социального партнерства. Кроме этого читатель может получить рекомендации по проведению профсоюзных собраний, узнать о структуре «Профалмаза», изучить положения о комиссиях профсоюзного комитета.
Хотя ее главным читателем предполагается профсоюзный активист, она явно будет интересна для широкого круга читателей. Авторы постарались представить в оптимальной форме все материалы, которые могут потребоваться профсоюзному работнику, чтобы грамотно построить свою работу, сделать ее максимально результативной. А результат должен быть направлен на реальное улучшение положения трудящихся предприятия – как в материальном, так и в социальном, духовно-моральном плане. Как отметил во вступительном слове вице-президент АК «АЛРОСА», член исполкома и Совета межрегионального профсоюза Иван Демьянов, «настольные книги бывают разные. Для кого-то это специальное справочное издание, для кого-то – просто книга любимого автора. В любом случае все эти книги объединяет одно – они служат человеку добрым наставником, верным товарищем, к которому всегда можно обратиться за помощью». Авторы уверены, что это издание станет таким добрым другом и учителем.





"