Posted 12 ноября 2008,, 04:42

Published 12 ноября 2008,, 04:42

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

За какие деньги переселят жителей с Русского

12 ноября 2008, 04:42
Будет выкупаться приватизированное и неприватизированное жилье, а также хозяйственные и иные постройки, на которые оформлены соответствующие документы

ВЛАДИВОСТОК. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Вчера, 11 ноября, заместитель министра регионального развития РФ Николай Ашлапов провел во Владивостоке совещание по вопросу расселения граждан, проживающих в районе мыса Аякс, которые попадают под расселение в связи со строительством объектов «первой очереди» Саммита АТЭС-2012. В заседании приняли участие представители ФГУ «Дальневосточная Дирекция Росстроя», администрации г. Владивостока, административно-территориального управления Фрунзенского района г. Владивостока и Тихоокеанского флота.



Совещание началось с минуты молчания: на правах председательствующего Николай Ашлапов напомнил об объявленном трауре по погибшим на подводной лодке «Нерпа».



Обратившись к представителям городской администрации, заместитель министра отметил, что проблема переселения граждан из дома №81 на Аяксе должна решаться с учетом местной специфики и пожеланий граждан. «Сегодня требуется понимание того, как проводить расселение жителей дома, - отметил Николай Ашлапов. - Одному гражданину нужны деньги за квартиру, другому – квартира во Владивостоке, третьему – жилье там же, на острове. Мы готовы помогать этому процессу!» Николай Ашлапов так же отметил, что переговорный процесс с жителями домов, попавших под расселение, не должен затягиваться. «Сегодня эти квартиры находятся на пике своей стоимости. С учетом тех процессов, которые происходят на финансовом и строительном рынках, через полгода жилье подешевеет. И те жители домов, которые не договорятся по переселению сегодня, завтра могут понести серьезные финансовые потери из-за снижения цен на рынке недвижимости, - отметил заместитель министра. – Задача местных властей – не допустить этих возможных потерь, а так же скандалов и манипуляций на эту тему!»



Как отметил Николай Ашлапов, уже сегодня государством выделены 300 млн. рублей для переселения граждан. Эта сумма предназначена для выкупа приватизированного и неприватизированного жилья на полуострове Саперном. Помимо жилья будут выкупаться хозяйственные и иные постройки, правда, если на все недвижимое имущество имеются оформленные в законном порядке документы. Те горожане, которые уже сегодня желают получить в полном объеме компенсацию от государства за переезд с островной части Владивостока на материк, вправе сделать это в кратчайшие сроки - до конца 2008 года. Кроме стоимости самого жилья, в сумму компенсации входит переезд и перевоз имущества к новому месту жительства, оплата риелторских услуг и т.п.



Как отмечает пресс-служба ФГУ «Дальневосточная Дирекция Росстроя», для ускорения процесса переселения жителей полуострова Саперный создана рабочая группа из специалистов городской администрации и Дирекции, которую возглавил замгендиректора ФГУ Александр Михайлов.



На совещании обсуждался и вопрос о размещении опорных пунктов милиции на территории городков проживания строителей на острове Русском. Администрация г. Владивостока при поддержке ФГУ «Дальневосточная Дирекция Росстроя» должна открыть опорные пункты до массового приезда строителей.



"