Posted 12 ноября 2009,, 03:58

Published 12 ноября 2009,, 03:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Анонс "Российской газеты" за 12 ноября

12 ноября 2009, 03:58
Читайте в свежем номере

Обзор «Российской газеты — Неделя» за 12 ноября

Президент подготовил Послание Федеральному Собранию

12-го ноября в 12.00

Событие

Сергей Белов

Президент РФ выступит с Посланием Федеральному Собранию в четверг, 12 ноября. Это будет второе Послание действующего президента, в котором Дмитрий Медведев поставит перед страной новую стратегическую задачу — модернизации России.Подготовка к Посланию идет уже несколько месяцев. Общий смысл Дмитрий Медведев озвучил еще в начале сентября, когда в статье «Россия, вперед!» изложил стратегическое видение развития страны в ближайшие десятилетия. В Послании же он пообещал от общих тезисов перейти к конкретным задачам и предложениям. Предложения президент собирает по всей стране. Опубликовав статью, он предложил всем отправлять идеи на адрес электронной почты. К концу прошлой недели их набралось уже около 16 тысяч. Некоторые пункты Послания уже известны: Дмитрий Медведев на разных встречах подчеркивал, что собирается остановиться на той или иной проблеме.

Подробнее — на 2 полосе «РГ».

Эх, погуляем!

Отдых

Новый год для России начнется с заряда положительных эмоций: с 1 по 10 января включительно будут выходными. Фактически речь о небольшом отпуске для всей страны. С 1 по 5 января мы гуляем на законных основаниях — праздничные каникулы. Теоретически 6-го надо бы выходить на работу, но в правительстве посчитали, что раз 2 и 3 января — суббота и воскресенье, то в качестве компенсации их следует перенести на 6 и 8 января. Ну а 7-го опять праздник — Рождество.Таким образом, на работу в новом 2010 году — только 11 января.

Подробнее — на 4 полосе «РГ».

Юридическая неделя

Материалы «Юридической недели» подготовлены совместно с Ассоциацией юристов России

Председатель правления Ассоциации юристов России Игорь Манылов в интервью члену президиума АЮР Михаилу Барщевскому представил свой взгляд на воспитание правовой культуры в обществе.

Подробнее — на 8 полосе «РГ».

Индивидуальный телефонный номер поможет сэкономить на междугородних разговорах

Всегда на связи

У каждого из нас скоро может появиться единый индивидуальный номер телефона как для мобильной, так и для стационарной связи. И с ним можно будет переезжать на новое место жительство, переходить от одного оператора сотовой связи к другому. Не нужно задумываться о приобретении другой сим-карты или сообщать об изменении номера. Он будет с вами всю жизнь — друзья, знакомые, деловые партнеры не потеряют вас из виду. Конечно, номер можно и сменить.Идея создания единого номера обсуждалась недавно на научно-техническом совете в минкомсвязи. Современные технологи сегодня позволяют каждому абоненту иметь свой индивидуальный телефонный номер. Все переключения сигнала идут внутри сетей разных операторов и не касаются пользователя. Конечно, за переход придется платить. Но, по предварительным расчетам, сумма не такая уж и большая — 500 рублей. Еще одно преимущество — междугородние переговоры. При едином номере можно будет на время перейти к региональному оператору, а потом вернуться к своему и сэкономить деньги. Понятно, услуги сотовых операторов могут слегка подняться, но таких больших финансовых потерь, как при роуминге, у абонента не будет. Параллельно с единым номером для абонентов предполагается внедрять и общий номер для экстренных служб — 112.

Подробнее — на 12 полосе «РГ».

«Дженерал моторс» не продаст немецкую «дочку»

«Папа» передумал

На минувшей неделе из американской столицы автопрома Детройта пришла неожиданная весть: концерн «Дженерал моторс» отказался продавать свою дочернюю компанию «Опель» австро-канадско-российскому консорциуму «Магна» — Сбербанк». Таким образом, полгода интенсивных переговоров о судьбе этого предприятия оказались напрасными. Немецкая «Франкфуртер альгемайне» сожалеет о впустую потраченном времени ведущих политиков, инвесторов, менеджеров, которые добивались и в конце концов получили согласие «Дженерал моторс» на продажу «Опеля» консорциуму «Магна» — Сбербанк». Именно он, как считала канцлер Германии Ангела Меркель, представил лучшую концепцию развития предприятия. Примечательно, что «Дженерал моторс» объявил о своем решении после того, как в ФРГ было приведено к присяге новое христианско-либеральное правительство. Не иначе как расчет строился на том, что социал-демократов — сторонников продажи «Опеля» «Магне» — Сбербанку» — в нынешнем кабинете уже нет. Иными словами, канцлеру нет нужды оглядываться на «красных». Тем не менее Меркель наверняка считает себя оскорбленной. Немецкие СМИ намекали, что в «покере» вокруг «Опеля» не последнюю роль сыграл президент США Барак Обама.

Подробнее — на 17 полосе «РГ».

"