Posted 12 ноября 2009,, 08:44

Published 12 ноября 2009,, 08:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Бороться с наркотиками в Приморье будут общими усилиями

12 ноября 2009, 08:44
Начальник приморского управления наркоконтроля Александр Ролик провел сегодня прием граждан в общественной приемной Председателя Партии "Единая Россия" В. В. Путина

ВЛАДИВОСТОК. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Начальник приморского управления наркоконтроля генерал-лейтенант полиции Александр Ролик провел сегодня прием граждан в общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» В. В. Путина.

Заранее на прием записалось 6 человек, среди которых родители, чьи дети оказались под влиянием наркотиков, руководители предприятий и общественных организаций, ратующих за здоровый климат в коллективе и в обществе.

- Органы наркоконтроля России и Приморского края в частности уделяют большое внимание взаимодействию с общественными организациями, объединениями и партиями. Противостоять наркомании и преступности можно, только объединив усилия всех здоровых сил общества, которые смотрят на эту беду, захлестнувшую нашу страну, как на одну из серьезных опасностей для нашего государства и нашего общества. Считаю, что совместная работа в этом направлении с общественными организациями и партиями позволит всем нам в той или иной мере решить эту проблему, - отметил А. Ролик.

Руководитель приморского наркоконтроля заострил внимание на том, что сегодня Приморье лидирует в Дальневосточном федеральном округе по наркозаболеваемости и наркопреступности. Нельзя скидывать со счетов и географическое положение края - наркодельцы и курьеры часто предпринимают попытка использовать Приморье в качестве транзита. К нам идет наркотрафик из Афганистана. Около 65 -70 процентов территории заражено коноплей, из которой производят наркотики различного вида. Проблем много и их надо решать.

А. Ролик выразил уверенность, что такие приемы вне стен Управления, но направленные на оздоровление общества и решение ряда проблем, связанных с употреблением и распространением наркотиков, будут проходить регулярно.

- Думаю, что такие приемы будут регулярными, по крайне мере - 4 раза в год, т.е. ежеквартально.

Коснулся руководитель приморского наркоконтроля и вопроса финансирования целевой программы «Приморье без наркотиков».

- На последнем заседании комитета по региональной политике и законности Законодательного Собрания Приморского края рассматривался вопрос финансирования этой программы. Я довел до депутатов свою озабоченность по поводу финансирования. Тогда же было принято соответствующее решение - выйти к губернатору Приморского края Сергею Дарькину с обращением о необходимости сохранности финансирования, предусмотренного приморским законодательством.

А. Ролик выразил надежду, что если и не удастся сохранить финансирование программы «Приморье без наркотиков» в полном объеме, то оно останется нетронутым по важным для Приморья позициям: мониторинг наркоситуации, антинаркотическая пропаганда, противодействие обороту наркотиков.

Что касается недавнего предложения известного телеведущего Владимира Познера о легализации наркотиков и озвученного им во Владивостоке, то А. Ролик крайне негативно отнесся к таким популистским предложениям:

- Легализация наркотиков недопустима. Кстати, так же категорично к таким предложениям относится и ООН. Сегодня наркотики - те вещества, от которых невозможно вылечиться. По статистике только 5 процентов лиц, которые заболели наркоманией, возвращаются к нормальной жизни. Все остальные уходят в мир иной.

Напомним, что за три квартала текущего года сотрудниками приморского управления наркоконтроля у наркодилеров изъято 5,4 тонны наркотиков, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ. Изъято 13,2 кг сильнейшего наркотика афганского происхождения. Впервые в этом году сотрудниками наркоконтроля были перехвачены крупные партии таких нетипичных для Приморья наркотиков, как кокаин (1,7 кг), амфетамины (1 кг) и «экстази» (1 кг). Кроме того, из оборота также изъято 80 единиц незаконно хранящихся боеприпасов. За 9 месяцев наркополицейскими Приморья раскрыто 1089 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, ликвидировано 74 наркопритона и около 350 точек сбыта наркотиков. Пресечена деятельность 91 наркогруппировки. 609 обращений поступило за девять месяцев на телефон доверия наркополиции Приморья, причем половина из них подтвердилась. В суды Приморского края направлено на рассмотрение 382 уголовных дела в отношении лиц, обвиняемых в наркопреступлениях, 198 наркодельцов осуждены.

"